Stages et Tournoi de Noël

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 11 décembre 2016

 

STAGES ET TOURNOI

 

JEUDI 22 DÉCEMBRE 2016

 

-         TOURNOI   de 14h00 à 17h30  (2X15mn)

 

VENDREDI 23 DÉCEMBRE 2016

 

-          STAGE  Débutants   10h00 à 12h00  et  de 14h00 à 16h30

(les principes fondamentaux)

 

JEUDI 29 DÉCEMBRE 2016

 

-          STAGE Débutants  de 14h00  à  17h30

(La tactique )

 

Pré inscriptions: eet@numericable.fr ou 07 62 42 36 16   play3

 

  • Les stages sont dirigés par un maître de la Fédération Internationale des échecs, professeur  et entraineur de la Fédération Française des échecs.
  • Affiche: fichier pdf Stage et tournoi Noël 2016

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Stages et Tournoi de la Toussaint

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 18 octobre 2016

Affiche à télécharger: fichier pdf Ecole_echecs_toulonnaise_Stages_ tournoi_Oct_2016

Pour les vacances de la Toussaint, le club sera ouvert uniquement le mercredi 26 Octobre 2016 de 16h30 à 19h30.

Bien entendu, les stages et tournoi se feront aux dates annoncées (voir l’affiche ci-dessus).

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Rapprochement des clubs toulonnais

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 30 septembre 2016

Dans le cadre d’un rapprochement avec l’autre association toulonnaise, les adhérents de l’école d’échecs toulonnaise seront  désormais licenciés à La Farlède Toulon Échecs!

Cette entente favorise les échanges entre membres des deux clubs qui peuvent jouer sur les deux sites et participer aux compétitions par équipe ensemble.

Pour la saison 2017/2018, l’école d’échecs toulonnaise ne sera plus qu’une association civile qui aura pour objet de recevoir la jeunesse pour apprendre les Échecs.

Le pôle compétition sera uniquement sur La Farlède Toulon Échecs!

Publié dans Divers | Commentaires fermés

INSCRIPTIONS

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 30 septembre 2016

ECOLE D’ECHECS TOULONNAISE

Saison 2016 /2017

ÉCOLE VAL FLEURI SIBLAS 
123, rue Junique 83200 Toulon 
Tél: 07 62 42 36 16 
Mail: eet@numericable.fr Blog: ecoledechecstoulonnaise.unblog.fr

- LUNDI : 18h15 – 20h15 (Compétitions)
- MERCREDI (Jeunes) : 
• 16h30 – 17h45 (Débutants)
• 17h45 – 19h30 (Confirmés)

 

MAISON DES ASSOCIATIONS 
Rue Pilote Pierre Reboul – Rue Mireille

- MARDI : 17h00 – 19h00 (Tous joueurs)
- MERCREDI : 14h00 – 15h30 (Jeunes)
- VENDREDI : 16h30 – 20h00 (Confirmés)

 

*Stages tournois organisés pendant les vacances scolaires
Cotisation :
- Adultes : 86 € 
- Jeunes : 75 €

Réduction de 50 % des inscriptions d’une 2eme personne de la même famille.

Licence: A obligatoire pour les compétiteurs
B obligatoire (assurance) pour les autres membres.

 

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Réouverture du club

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 22 août 2016

Le club ré ouvrira ses portes le Mercredi 7 Septembre 2016 à 16H30

sv37

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Tournoi d’Avril

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 3 avril 2016

 

 

Notre traditionnel tournoi jeunes  de Pâques s’est déroulé samedi 2 Avril dans les locaux de l’école d’échecs toulonnaise.

Ce sont 17 jeunes venus des écoles primaires et collèges de Toulon qui se sont affrontés sur deux tournois, un réservé aux débutants et l’autre pour les confirmés!

Bravo à Esteban qui remporte le tournoi A et à Darius qui remporte le tournoi B.

Une note particulière pour Darius qui est à l’école maternelle et qui a remporté six de ses sept parties…

Un nouveau tournoi sera organisé le samedi 9 Avril.

Résultats

TOURNOI A:  1. Perez Esteban 8/9;  2. Akriche-Giubert Thomas 7,5;  3. Fleuriot Romain 6,5; 4. Destors Titouan 5;  5. Faouzi Adam 5 ;   6.Vachez Mattéo 4,5;  7. Hantz Anthony 3,5;  8. Djaouti Jawen 2; 9. Fleuriot Lilian 1;10. Oualhadi Ziad 1.

 

TOURNOI B:  1.Homojea Darius 6/7;  2.Antoine Florian 6; 3.Djaouti Yanis 5,5; 4.Pognan Andréas 4,5; 5.Hilade Kaël 3; 6.Croain Jade 1;  7. Bruce 1

 

 

DSC00143

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Résultats des jeunes du Club à la phase ligue

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 24 mars 2016

Bravo à Emma, Labir, Thomas A.G, Esteban, Mattéo, Rodolphe,Thomas C. qui ont représenté le club à la phase ligue qualificative pour le championnat de France!

 

Phase CAZ Chpt France Benjamins

Classement après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Cu.
1 DEGRAEVE Remy 2066 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise 5 18 19½ 19 1946
2 JAMALOV Adam 1558 F BenM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco 5 17½ 19½ 16½ 1766
3 LI Dominique 1625 F BenM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco 4 18½ 19½ 14 1714
4 CHABAUD Mathis 1435 F BenM FRA CAZ Grasse Echecs 3½ 19 20 12½ 1566
5 PETIT Jimmy 1689 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise 3½ 18 19½ 12 1691
6 AILI Lucas 1613 F BenM FRA CAZ Azur Chess Club 3½ 17 18½ 12½ 1573
7 BONNEVILLE Marceau 1193 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise 3 16 17 11 1443
8 COCATRIX Leo 1564 F BenM FRA CAZ Mougins Chess Club 2 15½ 16½ 7 1249
9 DOUROUNI Rodolphe 1246 F BenM FRA CAZ Ecole d’Echecs Toulonnaise 2 14 15 5 1350
10 CAREIL Thomas 1149 F BenM FRA CAZ Ecole d’Echecs Toulonnaise 2 13½ 14½ 5½ 1277
11 BEUZARD Guillaume 1485 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise 1½ 18 20 6 1342
12 MAUREL Emilio 1360 F BenM FRA CAZ Cannes Echecs 1 14½ 16½ 5 1088

 

Phase Ligue CAZ Chpt France Pupilles

Classement après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Cu.
1 STEPHAN Sandro 1649 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs 4½ 17½ 19½ 15 1690
2 RACLOT Leo 1760 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise 4½ 15½ 17½ 14½ 1669
3 STEPHAN Kenzo 1677 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs 4 20 22½ 17 1686
4 LAMBLIN Alexandre 1554 F PupM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco 4 19½ 20 16½ 1676
5 LO IACONO Sebastien 1600 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs 4 17½ 19½ 12½ 1566
6 BERGOUGNOUX Nils 1424 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs 3 15 15½ 8 1319
7 FLAMAND Arthur 1340 N PupM FRA CAZ Azur Chess Club 3 14½ 15 8 1356
8 CHAMBET Armand 1479 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise 2½ 20 22 11½ 1448
9 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F PupM FRA CAZ Ecole d’Echecs Toulonnaise 2 16½ 17 7½ 1196
10 CARMOUSE Aurel 1242 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise 2 16½ 17 7 1204
11 PEREZ Esteban 1044 F PupM FRA CAZ Ecole d’Echecs Toulonnaise 2 14 14½ 8 1154
12 VACHEZ Matteo 1099 E PupM FRA CAZ Ecole d’Echecs Toulonnaise ½ 14 16 ½ 837

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Emma et Labir au Championnat de France jeunes.

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 24 mars 2016

affiche

Cette année nous aurons deux représentants au championnat de France Jeunes à Gonfreville l’Orcher.

Emma et Labir qui avaient  remporté le championnat du Var de leur catégorie se sont brillamment qualifiés  lors des phases ligues qui se sont déroulées à la Farlède les Vendredi 19, Samedi 20 et dimanche  21 Février 2016.

Labir termine vice champion de la côte d’Azur et Emma cinquième!

Un grand Bravo à eux et bonne chance…

Emma Labir

Résultats

Phase Ligue CAZ Chpt France Poussines

 1. BEREZOVSKY Fiorina 1175 C.E.M.C. Monaco  6

2. JACOB Eva 1170  Cannes Echecs  5

3. WEIGELT Elea 1200  Grasse Echecs  4

4. LE CAM Mel 1120 La Tour Hyéroise 4

5.BOUTEKKA Emma 1210 Ecole d’Echecs Toulonnaise 3

6. MUSSARD Louise 1009 Cannes Echecs 3

7. ROZEC Tahina 1060 Grasse Echecs 3

8. GERMANIQUE Prune 1010 La Tour Hyéroise 3

9. SOUAMES Ysee 1009Sanary Echecs 2

10. JUSSY Lisa 1009 La Tour Hyéroise 1

11. ANICITO Elise 1070 La Tour Hyéroise 1

12. CHARPIN Morgane 1009 La Tour Hyéroise 1

Phase Ligue CAZ Chpt France Poussins

Classement après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Cu.
1 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F PouM FRA CAZ Nice Alekhine 4½ 18½ 21½ 14½ 1370
2 DJOUDI Labir 1380 F PouM FRA CAZ Ecole d’Echecs Toulonnaise 4 19 21½ 15½ 1308
3 MARET Simon 1055 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise 4 19 19 13½ 1346
4 ZAKHER Anthony 1300 N PouM FRA CAZ Mougins Chess Club 4 18½ 18½ 18 1252
5 MADI Allan 1080 N PouM FRA CAZ Cannes Echecs 3½ 18½ 20 8½ 1184
6 CRISCIONE Mael 1243 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise 3½ 18 19½ 13 1214
7 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E PouM RUS CAZ C.E.M.C. Monaco 3 17 17 11 1167
8 GAYET Nino 1002 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise 3 16 17½ 12 1139
9 DELABRE Gaspard 1157 F PouM FRA CAZ Cannes Echecs 2½ 15 15 9 1060
10 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise 2 14 14 7 892
11 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise 2 13 13 4 1048
12 AGRESTA Antoine 1060 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise 0 16½ 18 0 450

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Stages et tournois D’Avril 2016

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 24 mars 2016

SAMEDI 02 AVRIL 2016         play3

 

        STAGE 1    de 10h00 à 12h00

        TOURNOI de 14H00 à 17H30

 

SAMEDI 09 AVRIL 2016           

 

       STAGE 2    de 10H00 à 12H00                     play2

       TOURNOI de 14h00 à 17H30

 

 

LUNDI 11 AVRIL 2016     

     STAGE 3   de 14H00 à 17H30

Affiche à télécharger: fichier pdf Stages et tournois Avril 2016

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Stages et tournoi de Février

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 3 février 2016

STAGES ET TOURNOI

 

STAGE 1: Jeudi   11 Février 2016  de 10H00 à 12H00  et 14H00 à 16H30

 STAGE 2: Vendredi  12 Février 2016  de 14H00 à 17H30

 TOURNOI : Samedi  13 Février 2016  (6 -15 ans)  de14H00 à 17H30

 - 7 rondes 2X15mn

 STAGE 3 : Jeudi  18 Février 2016  de  14H00 à 17H30

 Les stages sont ouverts aux débutants et confirmés, dirigés par un maître de la Fédération Internationale des échecs, professeur  et entraîneur de la Fédération Française des échecs. 

AFFICHE PDF: fichier pdf Stage et tournoi Février 2016

                                                                                                                                                                          play3

Publié dans Divers | Commentaires fermés

12345...7
 

lesamisdelacouvertoirade |
levictoria |
ecohabitatspourtous13930 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | lesucdespages
| thejewelsfamily
| fauvettesetcompagnie