Rapprochement des clubs toulonnais

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 30 septembre 2016

Dans le cadre d’un rapprochement avec l’autre association toulonnaise, les adhérents de l’école d’échecs toulonnaise seront  désormais licenciés à La Farlède Toulon Échecs!

Cette entente favorise les échanges entre membres des deux clubs qui peuvent jouer sur les deux sites et participer aux compétitions par équipe ensemble.

Pour la saison 2017/2018, l’école d’échecs toulonnaise ne sera plus qu’une association civile qui aura pour objet de recevoir la jeunesse pour apprendre les Échecs.

Le pôle compétition sera uniquement sur La Farlède Toulon Échecs!

Publié dans Divers | Commentaires fermés

INSCRIPTIONS

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 30 septembre 2016

ECOLE D’ECHECS TOULONNAISE

Saison 2016 /2017

ÉCOLE VAL FLEURI SIBLAS 
123, rue Junique 83200 Toulon 
Tél: 07 62 42 36 16 
Mail: eet@numericable.fr Blog: ecoledechecstoulonnaise.unblog.fr

- LUNDI : 18h15 – 20h15 (Compétitions)
- MERCREDI (Jeunes) : 
• 16h30 – 17h45 (Débutants)
• 17h45 – 19h30 (Confirmés)

 

MAISON DES ASSOCIATIONS 
Rue Pilote Pierre Reboul – Rue Mireille

- MARDI : 17h00 – 19h00 (Tous joueurs)
- MERCREDI : 14h00 – 15h30 (Jeunes)
- VENDREDI : 16h30 – 20h00 (Confirmés)

 

*Stages tournois organisés pendant les vacances scolaires
Cotisation :
- Adultes : 86 € 
- Jeunes : 75 €

Réduction de 50 % des inscriptions d’une 2eme personne de la même famille.

Licence: A obligatoire pour les compétiteurs
B obligatoire (assurance) pour les autres membres.

 

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Réouverture du club

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 22 août 2016

Le club ré ouvrira ses portes le Mercredi 7 Septembre 2016 à 16H30

sv37

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Tournoi d’Avril

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 3 avril 2016

 

 

Notre traditionnel tournoi jeunes  de Pâques s’est déroulé samedi 2 Avril dans les locaux de l’école d’échecs toulonnaise.

Ce sont 17 jeunes venus des écoles primaires et collèges de Toulon qui se sont affrontés sur deux tournois, un réservé aux débutants et l’autre pour les confirmés!

Bravo à Esteban qui remporte le tournoi A et à Darius qui remporte le tournoi B.

Une note particulière pour Darius qui est à l’école maternelle et qui a remporté six de ses sept parties…

Un nouveau tournoi sera organisé le samedi 9 Avril.

Résultats

TOURNOI A:  1. Perez Esteban 8/9;  2. Akriche-Giubert Thomas 7,5;  3. Fleuriot Romain 6,5; 4. Destors Titouan 5;  5. Faouzi Adam 5 ;   6.Vachez Mattéo 4,5;  7. Hantz Anthony 3,5;  8. Djaouti Jawen 2; 9. Fleuriot Lilian 1;10. Oualhadi Ziad 1.

 

TOURNOI B:  1.Homojea Darius 6/7;  2.Antoine Florian 6; 3.Djaouti Yanis 5,5; 4.Pognan Andréas 4,5; 5.Hilade Kaël 3; 6.Croain Jade 1;  7. Bruce 1

 

 

DSC00143

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Résultats des jeunes du Club à la phase ligue

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 24 mars 2016

Bravo à Emma, Labir, Thomas A.G, Esteban, Mattéo, Rodolphe,Thomas C. qui ont représenté le club à la phase ligue qualificative pour le championnat de France!

 

Phase CAZ Chpt France Benjamins

Classement après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Cu.
1 DEGRAEVE Remy 2066 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise 5 18 19½ 19 1946
2 JAMALOV Adam 1558 F BenM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco 5 17½ 19½ 16½ 1766
3 LI Dominique 1625 F BenM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco 4 18½ 19½ 14 1714
4 CHABAUD Mathis 1435 F BenM FRA CAZ Grasse Echecs 3½ 19 20 12½ 1566
5 PETIT Jimmy 1689 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise 3½ 18 19½ 12 1691
6 AILI Lucas 1613 F BenM FRA CAZ Azur Chess Club 3½ 17 18½ 12½ 1573
7 BONNEVILLE Marceau 1193 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise 3 16 17 11 1443
8 COCATRIX Leo 1564 F BenM FRA CAZ Mougins Chess Club 2 15½ 16½ 7 1249
9 DOUROUNI Rodolphe 1246 F BenM FRA CAZ Ecole d’Echecs Toulonnaise 2 14 15 5 1350
10 CAREIL Thomas 1149 F BenM FRA CAZ Ecole d’Echecs Toulonnaise 2 13½ 14½ 5½ 1277
11 BEUZARD Guillaume 1485 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise 1½ 18 20 6 1342
12 MAUREL Emilio 1360 F BenM FRA CAZ Cannes Echecs 1 14½ 16½ 5 1088

 

Phase Ligue CAZ Chpt France Pupilles

Classement après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Cu.
1 STEPHAN Sandro 1649 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs 4½ 17½ 19½ 15 1690
2 RACLOT Leo 1760 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise 4½ 15½ 17½ 14½ 1669
3 STEPHAN Kenzo 1677 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs 4 20 22½ 17 1686
4 LAMBLIN Alexandre 1554 F PupM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco 4 19½ 20 16½ 1676
5 LO IACONO Sebastien 1600 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs 4 17½ 19½ 12½ 1566
6 BERGOUGNOUX Nils 1424 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs 3 15 15½ 8 1319
7 FLAMAND Arthur 1340 N PupM FRA CAZ Azur Chess Club 3 14½ 15 8 1356
8 CHAMBET Armand 1479 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise 2½ 20 22 11½ 1448
9 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F PupM FRA CAZ Ecole d’Echecs Toulonnaise 2 16½ 17 7½ 1196
10 CARMOUSE Aurel 1242 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise 2 16½ 17 7 1204
11 PEREZ Esteban 1044 F PupM FRA CAZ Ecole d’Echecs Toulonnaise 2 14 14½ 8 1154
12 VACHEZ Matteo 1099 E PupM FRA CAZ Ecole d’Echecs Toulonnaise ½ 14 16 ½ 837

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Emma et Labir au Championnat de France jeunes.

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 24 mars 2016

affiche

Cette année nous aurons deux représentants au championnat de France Jeunes à Gonfreville l’Orcher.

Emma et Labir qui avaient  remporté le championnat du Var de leur catégorie se sont brillamment qualifiés  lors des phases ligues qui se sont déroulées à la Farlède les Vendredi 19, Samedi 20 et dimanche  21 Février 2016.

Labir termine vice champion de la côte d’Azur et Emma cinquième!

Un grand Bravo à eux et bonne chance…

Emma Labir

Résultats

Phase Ligue CAZ Chpt France Poussines

 1. BEREZOVSKY Fiorina 1175 C.E.M.C. Monaco  6

2. JACOB Eva 1170  Cannes Echecs  5

3. WEIGELT Elea 1200  Grasse Echecs  4

4. LE CAM Mel 1120 La Tour Hyéroise 4

5.BOUTEKKA Emma 1210 Ecole d’Echecs Toulonnaise 3

6. MUSSARD Louise 1009 Cannes Echecs 3

7. ROZEC Tahina 1060 Grasse Echecs 3

8. GERMANIQUE Prune 1010 La Tour Hyéroise 3

9. SOUAMES Ysee 1009Sanary Echecs 2

10. JUSSY Lisa 1009 La Tour Hyéroise 1

11. ANICITO Elise 1070 La Tour Hyéroise 1

12. CHARPIN Morgane 1009 La Tour Hyéroise 1

Phase Ligue CAZ Chpt France Poussins

Classement après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Cu.
1 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F PouM FRA CAZ Nice Alekhine 4½ 18½ 21½ 14½ 1370
2 DJOUDI Labir 1380 F PouM FRA CAZ Ecole d’Echecs Toulonnaise 4 19 21½ 15½ 1308
3 MARET Simon 1055 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise 4 19 19 13½ 1346
4 ZAKHER Anthony 1300 N PouM FRA CAZ Mougins Chess Club 4 18½ 18½ 18 1252
5 MADI Allan 1080 N PouM FRA CAZ Cannes Echecs 3½ 18½ 20 8½ 1184
6 CRISCIONE Mael 1243 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise 3½ 18 19½ 13 1214
7 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E PouM RUS CAZ C.E.M.C. Monaco 3 17 17 11 1167
8 GAYET Nino 1002 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise 3 16 17½ 12 1139
9 DELABRE Gaspard 1157 F PouM FRA CAZ Cannes Echecs 2½ 15 15 9 1060
10 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise 2 14 14 7 892
11 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise 2 13 13 4 1048
12 AGRESTA Antoine 1060 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise 0 16½ 18 0 450

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Stages et tournois D’Avril 2016

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 24 mars 2016

SAMEDI 02 AVRIL 2016         play3

 

        STAGE 1    de 10h00 à 12h00

        TOURNOI de 14H00 à 17H30

 

SAMEDI 09 AVRIL 2016           

 

       STAGE 2    de 10H00 à 12H00                     play2

       TOURNOI de 14h00 à 17H30

 

 

LUNDI 11 AVRIL 2016     

     STAGE 3   de 14H00 à 17H30

Affiche à télécharger: fichier pdf Stages et tournois Avril 2016

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Stages et tournoi de Février

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 3 février 2016

STAGES ET TOURNOI

 

STAGE 1: Jeudi   11 Février 2016  de 10H00 à 12H00  et 14H00 à 16H30

 STAGE 2: Vendredi  12 Février 2016  de 14H00 à 17H30

 TOURNOI : Samedi  13 Février 2016  (6 -15 ans)  de14H00 à 17H30

 - 7 rondes 2X15mn

 STAGE 3 : Jeudi  18 Février 2016  de  14H00 à 17H30

 Les stages sont ouverts aux débutants et confirmés, dirigés par un maître de la Fédération Internationale des échecs, professeur  et entraîneur de la Fédération Française des échecs. 

AFFICHE PDF: fichier pdf Stage et tournoi Février 2016

                                                                                                                                                                          play3

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Championnat du Var des jeunes

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 17 janvier 2016

 

Le championnat du Var des jeunes s’est déroulé à la salle Couros à La Valette du Var les samedi et dimanche 16 et 17 Janvier.

Cette compétition individuelle était qualificative pour le grand prix de côte d’azur qui se déroulera les 19,20 et 21 Février à la salle des fêtes de la Farlède, lui même qualificatif pour le championnat de France qui se tiendra à Gonfreville en Avril prochain.

L’école d’échecs a présenté douze élèves dans les catégories poussins,poussines, pupilles et Benjamins, à l’issue des six parties que comptait cette compétition, sept élèves ont décroché leur qualification pour la suite de la compétition!

Un grand bravo à Emma,Labir,Thomas A-G, Esteban, Mattéo, Rodolphe, Thomas c. , avec une note toute particulière pour Emma et Labir qui sont champions du Var!!

Malheureusement Noah et Marlone  finissent à la porte  des qualifiés en réalisant tout de même un excellent tournoi, tout les deux à la septième place, mais il y avait seulement six places qualificatives!

Camille, Joshuah et Adam doivent se servir de cette expérience pour les futures qualifications!

RÉSULTATS

POUSSINES

Grille américaine après la ronde 5

1 BOUTEKKA Emma 1210 N PouF FRA CAZ + 10N + 3B + 5N + 2B 4 10¾ 10¾ 10 1674

2 LE CAM Mel 1120 N PouF FRA CAZ + 8B + 6N + 5B = 4N – 1N 3½ 13½ 14½ 13 1133
3 ANICITO Elise 1070 N PouF FRA CAZ = 7N + 9B – 1N + 6B + 10N 3½ 11 11 9½ 1025
4 GERMANIQUE Prune 1010 N PouF FRA CAZ + 10B – 5N + 8B = 2B + 7N 3½ 9½ 9½ 10 983
5 SOUAMES Ysee 1009 E PouF FRA CAZ EXE + 4B – 2N – 1B + 9B 3 14 15 10 982
6 JUSSY Lisa 1009 E PouF FRA CAZ + 9B – 2B + 7N – 3N + 8B 3 10½ 11½ 9 914
7 CHARPIN Morgane 1009 E PouF FRA CAZ = 3B + 8N – 6B + 9N – 4B 2½ 11 12 8½ 790
8 AMNAD Safia 1009 E PouF FRA CAZ – 2N – 7B – 4N + 10B – 6N 1 12½ 12½ 2 231
9 ABRAN Erica 1009 E PouF FRA CAZ – 6N – 3N + 10B – 7B – 5N 1 11½ 11½ 3 231
10 GUILLAUME-LAUGA Athenais 1009 E PouM FRA CAZ – 4N – 1B – 9N – 8N – 3B 0 12½ 13½ 0 -872

_dsc4178

POUSSINS

Grille américaine après la ronde 6

1 DJOUDI Labir 1380 F PouM FRA CAZ + 10B + 2N + 5B = 3N + 4B + 6N 5½ 21½ 24½ 19½ 1521

2 MARET Simon 1087 F PouM FRA CAZ + 12N – 1B + 11N + 9B + 10N + 3N 5 18½ 21 16 1415
3 CRISCIONE Mael 1271 F PouM FRA CAZ + 16N + 7B + 9N = 1B + 6N – 2B 4½ 21½ 24½ 18½ 1311
4 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N PouM FRA CAZ + 15B – 5N + 8B + 17N – 1N + 9B 4 19½ 21½ 14 1230
5 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N PouM FRA CAZ + 20N + 4B – 1N + 7B – 9N + 14B 4 19½ 20 15 1227
6 GAYET Nino 1120 N PouM FRA CAZ + 8B + 18N + 17B + 13N – 3B – 1B 4 19 20½ 18 1290
7 AGRESTA Antoine 1060 F PouM FRA CAZ + 11B – 3N + 18B – 5N + 12B + 10B 4 16½ 18 13 1206
8 COLOMBE Marlone 1009 E PouM FRA CAZ – 6N + 19B – 4N + 11B + 13B + 17N 4 15½ 16 11 1199
9 MONSIGNORI Baptiste 1050 N PouM FRA CAZ + 21B + 13N – 3B – 2N + 5B – 4N 3 20½ 21 13 1108
10 PUYPALAT Valentin 1030 N PouM FRA CAZ – 1N + 12B + 21N + 15B – 2B – 7N 3 20 20½ 12 1080
11 LIVERNET Cedric 1009 E PouM FRA CAZ – 7N + 14B – 2B – 8N EXE + 21B 3 19 19½ 8 967
12 LEFORT Tristan 1009 E PouM FRA CAZ – 2B – 10N + 16N + 21B – 7N EXE 3 18 18½ 8 943
13 FROMENT Paul 1150 N PouM FRA CAZ + 14N – 9B + 15N – 6B – 8N + 20B 3 17 17½ 11 1038
14 BELIARD Leo 1009 E PouM FRA CAZ – 13B – 11N + 20B + 19N + 17B – 5N 3 12 12½ 9 1013
15 MAHOUDEAU Charles 1010 N PouM FRA CAZ – 4N + 20B – 13B – 10N + 19B + 18N 3 12 12½ 8 1035
16 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ – 3B – 17N – 12B + 18N + 21N + 19B 3 11 11½ 6 1034
17 ZIMELKA Corenthin 1050 N PouM FRA CAZ + 19N + 16B – 6N – 4B – 14N – 8B 2 18 18½ 11 943
18 VERSE Julien 1009 E PouM FRA CAZ EXE – 6B – 7N – 16B + 20N – 15B 2 17 17½ 8 778
19 SOUAMES Marek 1009 E PouM FRA CAZ – 17B – 8N EXE – 14B – 15N – 16N 1 16 18 4 369
20 ROUGEVIN-BAVILLE Etienne 1009 E PouM FRA CAZ – 5B – 15N – 14N EXE – 18B – 13N 1 16 17½ 3 385
21 RUSSO Fabio 1009 E PouM FRA CAZ – 9N EXE – 10B – 12N – 16B – 11N 1 14½ 17 5 361

_dsc4180

PUPILLES

Grille américaine après la ronde 6

1 RACLOT Leo 1723 F PupM FRA CAZ + 17B + 10N + 4B + 2N + 3B + 7N 6 20 22½ 21 2026
2 CHAMBET Armand 1479 F PupM FRA CAZ + 9N + 16B + 11N – 1B + 10N + 4B 5 19½ 21½ 18 1503
3 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1209 F PupM FRA CAZ + 5B = 8N + 6B + 7B – 1N + 10B 4½ 20½ 23½ 16½ 1395
4 CARMOUSE Aurel 1245 F PupM FRA CAZ + 21N + 13B – 1N + 18B + 5B – 2N 4 20½ 21½ 16 1342
5 PEREZ Esteban 1054 F PupM FRA CAZ – 3N + 17N + 16B + 9B – 4N + 11B 4 17½ 19½ 13 1238
6 VACHEZ Matteo 1099 E PupM FRA CAZ + 20B = 7B – 3N = 8N + 12B + 13N 4 15½ 16 13 1210
7 COSTE Noah 1260 N PupM FRA CAZ + 18B = 6N + 8B – 3N + 16B – 1B 3½ 20½ 22½ 14½ 1251
8 HERVELEU Alexandre 1000 N PupM FRA CAZ EXE = 3B – 7N = 6B = 9N + 19B 3½ 18½ 20 12 1153
9 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N PupM FRA CAZ – 2B + 12N + 13B – 5N = 8B + 16N 3½ 16½ 18½ 11 1162
10 CLAVERIE Timm 1140 N PupM FRA CAZ + 15N – 1B + 21N + 11B – 2B – 3N 3 21 22 13 1218
11 DIEZ Teo 1000 N PupM FRA CAZ + 19B + 14N – 2B – 10N + 15B – 5N 3 16½ 18 13 1114
12 HAMMOUDA Najib 1010 N PupM FRA CAZ – 16N – 9B EXE > 17N – 6N + 17B 3 15 16¼ 8 905
13 SOUAMES Yanis 1010 N PupM FRA CAZ + 14B – 4N – 9N + 21B > 18N – 6B 3 15 16 11 1039
14 FAOUZI Adam 1099 E PupM FRA CAZ – 13N – 11B – 17B = 15N EXE + 21N 2½ 13½ 14½ 4½ 888
15 LIONS Antoni 1020 N PupM FRA CAZ – 10B – 18N + 19B = 14B – 11N + 20N 2½ 12½ 13 6½ 990
16 CHAMBERLAND Yanis 1099 E PupM FRA CAZ + 12B – 2N – 5N + 20B – 7N – 9B 2 18 18½ 9 1032
17 GASTAUD Baptiste 1095 F PupM FRA CAZ – 1N – 5B + 14N < 12B + 21B – 12N 2 15 16 6 1054
18 ANSELMI Arthur 1070 N PupM FRA CAZ – 7N + 15B + 20N – 4N < 13B 2 12¾ 13¼ 9 1140
19 VITALIS Alexis 1099 E PupM FRA CAZ – 11N – 21B – 15N EXE + 20B – 8N 2 12½ 13 5 783
20 GUILLEMAIN Maxim 1009 E PouM FRA CAZ – 6N EXE – 18B – 16N – 19N – 15B 1 14½ 16 5 394
21 DUBOEUF Baptiste 1060 N PupM FRA CAZ – 4B + 19N – 10B – 13N – 17N – 14B 1 14 15½ 5 81

_dsc4176

BENJAMINS

Grille américaine après la ronde 6

1 DEGRAEVE Remy 2029 F BenM FRA CAZ + 12B + 15N + 2B + 6N + 5B + 3N 6 18 20 21 2316
2 PETIT Jimmy 1689 F BenM FRA CAZ + 13N + 9B – 1N = 5B + 15N + 6B 4½ 18 20 15½ 1672
3 BONNEVILLE Marceau 1193 F BenM FRA CAZ + 18N – 5B + 9N + 15N + 7B – 1B 4 18 20 15 1496
4 CAREIL Thomas 1149 F BenM FRA CAZ = 5N + 14B = 6N – 7N + 9B + 10B 4 16½ 19 13 1425
5 DOUROUNI Rodolphe 1246 F BenM FRA CAZ = 4B + 3N + 8B = 2N – 1N = 7B 3½ 22 25½ 14 1380
6 BEUZARD Guillaume 1473 F BenM FRA CAZ + 10B + 7N = 4B – 1B + 12N – 2N 3½ 21 23½ 15 1471
7 HAMOUDA Samy 1228 F BenM FRA CAZ + 16N – 6B + 13N + 4B – 3N = 5N 3½ 17 18½ 13½ 1286
8 GUILMIN Arthur 1060 N BenM FRA CAZ = 14N + 18B – 5N – 12N + 17B + 15B 3½ 12½ 13 11 1325
9 ANICITO Xavier 1330 N BenM FRA CAZ + 11N – 2N – 3B + 16B – 4N + 12B 3 17½ 19 10 1252
10 BOUNEB Riad 1199 E BenM FRA CAZ – 6N – 16B + 17N + 13B + 14B – 4N 3 13½ 14 9 1203
11 LEVACHER Alexis 1190 N BenM FRA CAZ – 9B – 13B EXE – 14N + 16N + 17B 3 12 12½ 7 1113
12 MATHEVET Camille 1200 N BenM FRA CAZ – 1N + 17B = 14N + 8B – 6B – 9N 2½ 18½ 19 10 1232
13 AGOSTINO Aurelien 1199 E BenM FRA CAZ – 2B + 11N – 7B – 10N EXE = 14B 2½ 16½ 19 7½ 1164
14 GRENON Joshuah 1210 N BenM FRA CAZ = 8B – 4N = 12B + 11B – 10N = 13N 2½ 15½ 17½ 8½ 1127
15 EL AMARI Nadir 1463 F BenM FRA CAZ + 17N – 1B + 16N – 3B – 2B – 8N 2 19½ 20 10 1212
16 DEMEURE Kevin 1090 N BenM FRA CAZ – 7B + 10N – 15B – 9N – 11B EXE 2 15 17 6 1068
17 MERCIER Tanguy 1199 E BenM FRA CAZ – 15B – 12N – 10B EXE – 8N – 11N 1 14½ 16½ 3 572
18 VOLTZ Victor 1385 F BenM FRA CAZ – 3B – 8N 0 12 13½ 0 450

_dsc4174

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Finale Varoise des écoles primaires

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 10 janvier 2016

 

Elle aura lieu le 27 janvier 2016 à la salle du restaurant scolaire de La Farlède (entrée entre les écoles Marius Gensolen et Jean Aicard)

Les écoles qualifiées lors des zonaux scolaires sont:

Tourves 1, Tourves 2, Jules Ferry 2 (Draguignan), L’almanarre (Hyères), St Joseph (Hyères), Guynemer (Hyères), Claret (Toulon), Sainte Philomène (Toulon), Quatre chemins des Routes (Toulon) et Jean Aicard (La Farlède).

fichier pdf  Affiche

Les joueurs sélectionnés pour l’école Claret sont:

Thomas A-G, Lysian P, Mathieu D, Théo G, Nathaë A-L, Mateï M, Mathis C, Raphaëlle D-N, Johanna D-N, Océane K.

Les enfants doivent prévenir de leur participation le plus tôt possible  sur le mail du club pour que je puisse les remplacer si ils ne désirent pas jouer!

eet@numericable.fr

JPG

 

 

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

123456
 

lesamisdelacouvertoirade |
levictoria |
ecohabitatspourtous13930 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | lesucdespages
| thejewelsfamily
| fauvettesetcompagnie