• Accueil
  • > Archives pour février 2014

Le clos Olive et la Florane en visite au club

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 28 février 2014

Ce vendredi 28 Février, nous avons reçu les centres de loisirs le clos olive et la Florane dans nos murs.

Bien entendu l’objectif était de faire connaître le jeu d’échecs à travers une rencontre où les enfants disputaient 5 parties.

Dans une atmosphère très agréable, ces jeunes joueurs ont montré un grand intérêt !!

Concentration, curiosité et envie d’apprendre étaient au rendez vous!!

Bravo à tous !!!

Toulon ALSH Florane-Clos Olive
Grille américaine après la ronde 5

Pl Nom  Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Pts Tr. Perf. FFE
1 FLEURIOT Romain 1310 Pou FRA CAZ +8B +5B +3N +4N +2B 5 16 1906 2125
2 MOUGIN Maureen 1030 Pup FRA CAZ +28B +13N +6B +7N -1N 4 15 1603 1612
3 FLEURIOT Solene 1009 Ppo FRA CAZ +16B +14N -1B +17N +9B 4 13,5 1698 1704
4 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1009 Pou FRA CAZ +20N +11B +21N -1B +8B 4 13 1689 1711
5 CHAVOT Remi 1499 Pup FRA +27B -1N +20B +19N +10B 4 12 1698 1698
6 CHARLES Valentin 1499 Pup FRA +19N +10B -2N +22B +7N 4 12 1657 1542
7 MARCHICA Hugo 1099 Pup FRA CAZ +22N +17B +12N -2B -6B 3 13,5 1491 1383
8 KAZOUZI Noor 1499 Pup FRA -1N +27B +23N +12B -4N 3 13,5 1474 1574
9 SAIDANI Raad 1499 Pup FRA -13B +28N +14B +11B -3N 3 13 1492 1550
10 THOB Axel 1499 Pup FRA +31B -6N +25B +21B -5N 3 12 1570 1570
11 FABRE Junior 1499 Pup FRA +24B -4N +15B -9N +20B 3 12 1512 1611
12 BORIST Jade 1499 Pup FRA +15B +25N -7B -8N +16B 3 11,5 1552 1565
13 COLOMBE Marlone 1499 Pup FRA +9N -2B -19N +24B +22N 3 11 1500 1383
14 GUIGOU Lenny 1499 Pup FRA +29N -3B -9N +23B +19B 3 10,5 1512 1610
15 PLANTARD Clement 1499 Pup FRA -12N +29B -11N +30B +21N 3 9 1550 1500
16 MEZZI Khemais 1499 Pup FRA -3N +18B =17N +25B -12N 2,5 12 1442 1540
17 DESONGNIS Jordan 1499 Pup FRA +26B -7N =16B -3B +27N 2,5 11 1433 1522
18 UNDERHILL Paul 1499 Pup FRA -21N -16N =31B +28N +26B 2,5 7 1480 1416
19 PLANTARD Matthieu 1499 Pup FRA -6B +31N +13B -5B -14N 2 14 1428 1428
20 LAROUSSI Kamelya 1499 Pup FRA -4B +24N -5N +29B -11N 2 12,5 1370 1469
21 GIANNINI Laetitia 1499 Pup FRA +18B +30N -4B -10N -15B 2 12,5 1350 1362
22 KOSTOV Alex 1499 Pup FRA -7B +26N +30B -6N -13B 2 11,5 1400
23 ZEMZEMI-GRENNA Lenny 1499 Pup FRA -25N EXE -8B -14N +31N 2 10,5 1299 1326
24 TABAKU Ilirian 1499 Pup FRA -11N -20B EXE -13N +30N 2 10,5 1286
25 HEITZ Theo 1499 Pup FRA +23B -12B -10N -16N +29B 2 10 1428 1434
26 SARGERO Salvador 1499 Pup FRA -17N -22B +27N =31B -18N 1,5 8 1352 1058
27 PONT Guillaume 1499 Pup FRA -5N -8N -26B EXE -17B 1 12 1000 1000
28 KOSTOV Victoria 1499 Pup FRA -2N -9B -29N -18B EXE 1 12 1000
29 ZAIANI Ines 1499 Pup FRA -14B -15N +28B -20N -25N 1 10 1242 1000
30 MOUGIN Noah 1009 Ppo FRA CAZ EXE -21B -22N -15N -24B 1 9,5 1000
31 GANTEL Anthony 1499 Pup FRA -10N -19B =18N =26N -23B 1 9 1262 1262

1977443_10203533673528149_1205994025_n

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Tournoi de Février

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 22 février 2014

Notre tournoi de Février s’est tenu au club samedi 22 de 14h00 à 17h30.

Après 7 rondes, c’est Romain qui remporte cette petite compétition destinée aux élèves des écoles primaires et des collèges de Toulon.

Bravo à tous !!

 DSC07535

 

Pl   Nom Rapide Cat.     R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts   Perf
1   FLEURIOT Romain 1510 R PouM     +  4B + 12N +  6B +  3N +  2B +  9N +  5B 7   1925
2   PEREZ Esteban 1380 R PouM     = 10B + 16N + 15B +  5N -  1N +  3B +  6B   1426
3   AKRICHE-GIUBERT Thomas 1370 R PouM     +  8N + 15B +  5N -  1B +  7N -  2N +  9B 5   1396
4   MANTEAU Henry 999 E PupM     -  1N -  7B + 11B = 15N + 16B + 10N + 13B   1232
5   FLEURIOT Solene 1220 R PpoF     + 11B + 13N -  3B -  2B +  8N +  7B -  1N 4   1318
6   MOUGIN Maureen 1190 R PupF     +  7N + 14B -  1N +  8B -  9N + 12B -  2N 4   1272
7   LECAUDEY Titouan 799 E PouM     -  6B +  4N + 13B + 10N -  3B -  5N + 12B 4   1243
8   GARINO Bastien 799 E PouM     -  3B + 18N + 12B -  6N -  5B + 11N + 15B 4   1147
9   NOGUES Henzo 799 E PouM     - 12B = 11N + 18B + 13N +  6B -  1B -  3N   1153
10   FEBRAIO GIBAJA Baptiste 799 E PouM     =  2N + 17B + 14N -  7B - 12N -  4B + 16N   1071
11   JANTZEN Ethan 799 E PouM     -  5N =  9B -  4N + 17B + 15N -  8B + 18B   1041
12   KRIEG Jade 999 E PupF     +  9N -  1B -  8N + 14B + 10B -  6N -  7N 3   1144
13   SICARD Mateo 999 E PupM     + 17N -  5B -  7N -  9B + 14N + 16B -  4N 3   977
14   BOUMIA Ziane 799 E PpoM     + 16B -  6N - 10B - 12N - 13B + 18N + 17B 3   855
15   BOUMIA Zinedine 999 E PupM     + 18B -  3N -  2N =  4B - 11B + 17N -  8N   939
16   LANGLOIS Zoe 1499 E PupF     - 14N -  2B = 17N + 18B -  4N - 13N - 10B   617
17   FLEURIOT Lilian 1499 E PpoM     - 13B - 10N = 16B - 11N + 18N - 15B - 14N   599
18   MOUGIN Noah 799 E PpoM     - 15N -  8B -  9N - 16N - 17B - 14B - 11N 0   -392

 DSC07536

Une Après midi de concentration pour Lilian CP et Noah qui n’est qu’à l’école maternelle… à suivre !!

JP

Publié dans Divers | Commentaires fermés

BRAVO ROMAIN

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 18 février 2014

Très belle performance de Romain !!!

Il  remporte le tournoi B de la Farlède  devant 41 Joueurs, notre poussin du haut de ses 9 ans a damé le pion à 7 joueurs sur huit parties jouées.

Il faut signaler que cette compétition était ouverte à toutes les catégories d’âges.

DSC07470 

 Grille américaine après la ronde 8

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Pts Tr. Perf. Cu. FFE
1 FLEURIOT Romain 1510 Pou FRA CAZ +12B +23N +17B -8N +11B +9N +6B +5B 7 31 1739 31 1756
2 OLIVE Aurianne 1460 MinF FRA CAZ +19N +18B =26N +24B +5B -6N +17B +9N 6,5 28,5 1710 30 1703
3 PILARD Raymond 1550 Vet FRA CAZ +38B +28N -5B +22N =17B =4N +10B +6N 6 30,5 1634 26,5 1616
4 SOUESME Gerard 1530 Vet FRA CAZ =7N +15B -31N +27B +20N =3B +18N +8B 6 29,5 1623 24,5 1640
5 DELGRANGE Philippe 1470 Sen FRA CAZ +14N +27B +3N =6B -2N +26B +8B -1N 5,5 35 1587 28,5 1604
6 BOUCHELIL Cyril 1550 Sen FRA CAZ +33B +11N +21B =5N +8B +2B -1N -3B 5,5 35 1580 30,5 1593
7 DAINI Alexandre 1290 Ben FRA CAZ =4B -29N +37N +25B -26N +27B +19N +17B 5,5 25,5 1528 21 1497
8 PANDELI Pascal 1400 Min FRA CAZ +36B +16N +9B +1B -6N +18B -5N -4N 5 34 1551 29 1538
9 BEUZARD Guillaume 1480 Pup FRA CAZ +39N +20B -8N +26B +10N -1B +14N -2B 5 32,5 1481 26 1499
10 CARLE Gabriel 1460 Ben FRA CAZ -13B +33N +23B +28N -9B +12N -3N +18B 5 29 1444 22 1422
11 ROBERT Youmna 1400 BenF FRA CAZ +37N -6B +39N +31B -1N =19B +26N =16N 5 28 1507 23 1499
12 CANTERA Nino 1270 Pou FRA CAZ -1N +42B -20N +37B +32N -10B +27N +21B 5 26,5 1403 19 1413
13 BONNEVILLE Marceau 1200 Pup FRA CAZ +10N -21B -32N +36B +24N +22N -16B +20B 5 26 1513 
14 CHAMBET Armand 1240 Pou FRA CAZ -5B +41N -28B +23N +29B +21N -9B +26N 5 25,5 1550 20 1506
15 PERRETTE William 1570 Vet FRA CAZ -22B -4N +33B +34N +30B -17N +28B +25N 5 25,5 1465 18 1440
16 HUNAULT Francis 1570 Vet FRA PRO +32N -8B =27N -18B +39N +31B +13N =11B 5 25,5 1437 
17 SMOROWSKI Michael 1420 Sen FRA CAZ +35N +31B -1N +32B =3N +15B -2N -7N 4,5 33 1471 25 1466
18 ALTTHALER Anthony 1300 Ben FRA CAZ +41B -2N +29B +16N +21B -8N -4B -10N 4 31,5 1485 23 1475
19 TAIR Brahim 1200 Min FRA CAZ -2B +25N -22B +38N +28B =11N -7B =29N 4 28,5 1388 18 1341
20 VOGEL Pierrick 1400 Ben FRA CAZ +40B -9N +12B -21N -4B +38N +29B -13N 4 28,5 1351 19 1305
21 VIDAL Gerard 1480 Sen FRA CAZ +34B +13N -6N +20B -18N -14B +22B -12N 4 28,5 1328 22 1328
22 NGUYEN Son-An 1390 Sen FRA CAZ +15N -26B +19N -3B +31N -13B -21N +35B 4 27,5 1434 19 1427
23 LE FLOCH Patrick 1320 Sen FRA CAZ +24N -1B -10N -14B -35N +37B +34N +31B 4 27 1361 14 1365
24 BOGLIOLO Luc 1550 Sen FRA CAZ -23B +34N +38B -2N -13B +30N -25B +33N 4 26 1316 17 1309
25 LOUE Patrice 1399 Sen FRA CAZ -31N -19B +36N -7N +34B +35B +24N -15B 4 24,5 1387 15 1365
26 FORESTI Stephane 1530 Sen FRA CAZ +30B +22N =2B -9N +7B -5N -11B -14B 3,5 32,5 1334 22 1334
27 SAUZE Richard 1360 Sen FRA CAZ +29B -5N =16B -4N +41B -7N -12B +38N 3,5 30,5 1382 16 1355
28 CHARASSE Basile 1399 Sen FRA CAZ +42N -3B +14N -10B -19N +33B -15N =30B 3,5 28,5 1312 
29 RACLOT Frederic 1570 Sen FRA CAZ -27N +7B -18N +39B -14N +32B -20N =19B 3,5 26 1248 15,5 1231
30 TEILLET Arnaud 1300 Ben FRA CAZ -26N -37B +40N +35B -15N -24B +32N =28N 3,5 22 1293 13,5 1262
31 TEILLET Hugo 1600 Min FRA CAZ +25B -17N +4B -11N -22B -16N +36B -23N 3 28,5 1321 16 1268
32 SANNIER Frederic 1399 Sen FRA CAZ -16B +36N +13B -17N -12B -29N -30B +41N 3 26,5 1286 14 1244
33 ROUX Emeric 1160 Sen FRA PRO -6N -10B -15N +42B +40N -28N +38B -24B 3 25 1272 11 1251
34 OLIVE Alain 1270 Sen FRA CAZ -21N -24B +42N -15B -25N +41N -23B +39B 3 23 1267 10 1269
35 SAUZE Nicolas 1150 Pou FRA CAZ -17B -38N +41B -30N +23B -25N +40B -22N 3 22 1250 12 1240
36 MEIRIES David 1090 Sen FRA CAZ -8N -32B -25B -13N +42N +39B -31N +37B 3 22 1157 8 1165
37 DAUMEN Baptiste 999 Pup FRA PRO -11B +30N -7B -12N -38B -23N +41B -36N 2 26 1138 9 1134
38 TURCOTTI Claire 1310 Ben FRA CAZ -3N +35B -24N -19B +37N -20B -33N -27B 2 24,5 1157 11 1150
39 MAS Yves 1270 Sen FRA CAZ -9B +40N -11B -29N -16B -36N +42B -34N 2 24,5 1082 9 1053
40 PETIT Sandrine 810 Sen FRA CAZ -20N -39B -30B -41N -33B +42N -35N EXE 2 19,5 1000 3 1000
41 MONDOT Nais 1540 Pup FRA CAZ -18N -14B -35N +40B -27N -34B -37N -32B 1 21,5 1000 5 1000
42 VILLARD Jean-Luc 800 Sen FRA CAZ -28B -12N -34B -33N -36B -40B -39N 0 21,5 1000 0 1000

 _raz9489

 

 

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Les Échecs à l’école

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 5 février 2014

Les Échecs à l’école

 Le jeu d’échecs est un outil pédagogique qui contribue, parfois, à réintégrer des enfants en grande difficulté scolaire.

Il participe au développement intellectuel et favorise les rencontres entre enfants venant d’école et de milieux différents.

 LES  OJECTIFS  SPECIFIQUES :

 Développer :

 La logique mathématique, l’esprit scientifique :

Analyse, modélisation, recherche de compromis, structuration dans l’espace…

L’apprentissage des valeurs morales et sociales :

Respect des règles, respect de l’autre,esprit d’équipe…

 Qualités humaines :

La volonté, la maîtrise de soi, l’humilité, l’autonomie et l’initiative…

 Processus intellectuels :

Le jugement, la mémoire, l’imagination, l’anticipation, la créativité, l’esprit de synthèse et de décision, la faculté de combiner les processus intellectuels.

 Ces objectifs sont en interaction et ne sont pas dissociables.

 A travers une activité ludique,valorisante et facile à mettre en place, la pratique des échecs permet d’acquérir des compétences et de développer les processus intellectuels !

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Ecole Claret en Finale Académique

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 5 février 2014

L’école mixte de Claret  s’est qualifiée ce mercredi 5 février pour les finales académiques des écoles primaires!

Un grand Bravo à Thomas, Tina, Ilyes, Camille, Alec, Noah, Bastien, Zoé, Lorenzo et Matthieu.

1 St Joseph Hyeres 15 5 31 35 4
2 Guynemer Hyeres 13 5 7 23 16
3 Paul Barles 1 St Maximin 12 5 6 20 14
4 Claret Toulon 11 5 3 20 17
5 Tourves 11 5 4 20 16
6 Ste Philomene Toulon 10 5 3 19 16
7 Paul Barles 2 St Maximin 9 5 -7 14 21
8 Jules Ferry 2 Draguignan 7 5 -6 14 20
9 Jean Aicard Sollies-Ville 7 5 -16 10 26
10 Dr Varennes Collobrieres 0 5 -25 0 25

 

La finale se déroulera le 19 Mars 2014 à la salle des fêtes de la Farlède, les équipes varoises recevront cinq équipes des Alpes Maritimes pour le titre de CHAMPION ACADÉMIQUE !

Résultats détaillés:  http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1501

DSC07534 DSC07532

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

 

lesamisdelacouvertoirade |
levictoria |
ecohabitatspourtous13930 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | lesucdespages
| thejewelsfamily
| fauvettesetcompagnie