Le Clos Olive, les Œillets et la Florane au Club !!

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 25 avril 2014

Y

Ce vendredi 25 Avril, nous avons reçu les ALSH du clos Olive, la Florane et les Oeillets au club pour disputer une rencontre inter-Centres.

Le but était de faire découvrir les échecs à ces jeunes toulonnais et les amener à pratiquer cette discipline qui favorise l’épanouissement intellectuel à travers le jeu.

Les enfants étaient enchantés et se sont applaudis chaleureusement lors de la remise des médailles.

Ce fût également agréable de travailler avec les animateurs qui connaissaient très bien les bases du jeu ce qui a permis aux enfants d’avoir de précieux conseils pour le déroulement de cette rencontre!!

Merci et bravo à Tous!!!

JPG

ALSH- Oeillets/Clos olive/Florane

Classement après la ronde 5

1.KAZOUZI Noor +10B+6N+11B+4N+2N 5
2.NASSAH Dylan +7N+3B+12N+9N-1B 4
3.CHARLES Valentin +19B-2N+21B+8B+14N 4
4.REY Quentin +28N+33B+8N-1B+7N 4
5.SPITALERI Auréa =18B+25N+13B=6N+9B 4
6.BEN RHOUMA Yanis1 +31N-1B+17N=5B=12N 3
7.BOUR Théo- -2B+23N+15B+10N-4B 3
8.BENBAKLI Alex +23B+15N-4B-3N+19B 3
9.FECHINO William +14N+24B+22N-2B-5N 3
10.UZUN Mikaïl -1NEXE+18B-7B+24N 3
11.BORIST Jade +21N+17B-1N-14B+25N 3
12.HAUSSAIRE Cédric +16B=13N-2B+29N=6B 3
13.ZAYANI Inès =12B-5N=20N+21B 3
14.RAYBAUD Axel -9B+32N+28B+11N-3B 3
15.MEZZI Khémais +26N-8B-7N+31B+22N 3
16.SISSOKO Lou an -12N=31B+33N=24B+27B 3
17.LE GOUGUEC Anthony +20B-11N-6B=18N+28B 2,5
18.HEYER Renaud =5N=26B-10N=17B+31N 2,5
19.PLANTARD Clément -3N=28B+30N+22B-8N 2,5
20.BERNARD Erwin -17N-21B+32N=13B+29N 2,5
21.MONTEIRO Mathéo -11B+20N-3N+26B-13N 2
22.SASSI-TALMON Melissa +27B+29N-9B-19N-15B 2
23.LAROUSSI Kamélia -8N-7BEXE-27N+32B 2
24.PACCARELLI Timéo +32B-9N=29B=16N-10B 2
25.SASSI Robin =33N-5B=26N+30B-11B 2
26.BLANCHON Océane -15B=18N=25B-21N+33B 2
27.GUIDICELLI Océane -22N=30B=31N+23B-16N 2
28.GANTEL Anthony -4B=19N-14N+33B-17N 1,5 
29.GOUYER Lily +30N-22B=24N-12B20B 1,5
30.SACCO Luc -29B=27N-19B-25NEXE 1,5
31..LACROIX Julia -6B=16N=27B-15N-18B 1
32.BRUSETTI Chloé -24N-14B-20BEXE-23N 1
33.GOUYER Raphaël =25B-4N-16B-28N-26N 0,5

(+ gain) (- défaite) (= nulle) (B blancs) (N noirs) (EXE exempt)

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Bravo à l’école primaire Claret !!

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 15 avril 2014

Thomas, Camille, Tina, Zoé, Océane, Lorenzo, Ilyes, Bastien, Mathieu, Noah et Alec ont représenté leur école brillamment cette année!!

Leur aventure s’achève lors des finales académique où le niveau de la compétition était relevé!

Cette belle petite équipe est composée majoritairement d’élèves de CE2  ce qui présage ………

BRAVO à TOUS !!!!

JP

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 St Joseph Hyeres 14 5 20 30 10
2 Saint-Joseph Cannes 13 5 18 28 10
3 Guynemer Hyeres 12 5 10 24 14
4 Les Cabrieres Mougins 11 5 6 23 17
5 Paul Barles 1 St Maximin 11 5 5 22 17
6 Stanislas Cannes 11 5 2 20 18
7 Claret Toulon 9 5 -5 17 22
8 St Martin Mougins 9 5 -7 15 22
9 Rebuffel Mougins 9 5 -10 13 23
10 Ste Philomene Toulon 9 5 -11 14 25
11 Tourves 7 5 -13 13 26
12 Les Broussailles Cannes 5 5 -15 11 26

Claret

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Résultats des équipes

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 15 avril 2014

N IV Jeunes

Le championnat de national IV jeunes est maintenant terminé.

Notre club a présenté deux équipes dans cette compétition réservée aux jeunes joueurs.

La première finit à une honorable troisième place en finissant par quatre victoires contre les deux équipes de Hyères  et de Toulon échecs la Farlède.

La seconde finit onzième, mais cette équipe était constituée de jeunes poussins qui affrontaient des enfants bien plus âgés…Une bonne préparation pour la saison à venir!!

Merci et Bravo à  Edouard, Rodolphe, Maureen, Léo, Romain, Tina, Hugo.G, Hugo.F, Thomas, Anthony, 

Esteban et Solène!

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Sanary 32 11 60 73 13
2 Six Fours 31 11 47 64 17
3 Ecole Toulonnaise 1 27 11 29 54 25
4 Hyeres 3 25 11 26 54 28
5 Tourves 25 11 3 43 40
6 Cuers 20 11 -8 36 44
7 Hyeres 4 20 11 -16 32 48
8 Draguignan 20 11 -23 28 51
9 La Farlede-Toulon 3 19 11 -14 33 47
10 La Farlede-Toulon 2 17 11 -19 31 50
11 Ecole Toulonnaise 2 17 11 -26 25 51
12 Frejus-Saint Raphael 2 11 -59 0 59
Départementale 1

Une bonne troisième place de l’équipe Adultes dans un Championnat très disputé!

Bravo à Marc, Pascal, Bertrand, Paul, Romain, Edouard et Rodolphe!!

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Sanary 2 21 7 13 18 5
2 Ollioules 1 19 7 15 20 5
3 Ecole d’Echecs Toulonnaise 1 14 7 1 12 11
4 Tourves 1 13 7 2 12 10
5 La Farlede Toulon 3 13 7 -1 10 11
6 Hyeres 4 12 7 -4 10 14
7 Cuers 1 12 7 -8 8 16
8 Cogolin 2 6 7 -18 4 22

Publié dans Divers | Commentaires fermés

 

lesamisdelacouvertoirade |
levictoria |
ecohabitatspourtous13930 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | lesucdespages
| thejewelsfamily
| fauvettesetcompagnie