• Accueil
  • > Archives pour décembre 2014

Tournoi de Noël

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 27 décembre 2014

Notre traditionnel tournoi de Noël a quand même attiré quelques irréductibles qui se sont affrontés en sept parties rapides à la cadence de quinze minutes par joueur!

Le Poussin du Club Esteban a été intraitable, puisqu’il gagna toutes ses parties !!

Bravo à tous ces jeunes joueurs qui se sont déplacés dans une période où les préoccupations des enfants sont surtout au repos, aux fêtes et aux cadeaux…

EET Noël 2012
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Cu. NV Bu. FFE
1 PEREZ Esteban 1380 Pou FRA CAZ +9N +4B +8N +2B +3N +6B +5N 7 28 7 28 1816
2 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1270 Pou FRA CAZ +6N +12B +3N -1N +10B +4B +9N 6 24 6 26,5 1459
3 MATHEVET Camille 1280 Pup FRA CAZ +7B +5N -2B +10N -1B +9N +4B 5 20 5 29,5 1321
4 BILLIEN Lorenzo 1210 Pou FRA CAZ +11B -1N +13B +12N +5B -2N -3N 4 19 4 27 1211
5 GARINO Bastien 1100 Pup FRA CAZ +13N -3B +12N +8B -4N +10B -1B 4 18 4 24 1182
6 ANGUY Maxime 799 Pup FRA -2B -10N +7B +11N EXE -1N +8B 4 12 3 26,5 1115
7 FAOUZI Adam 999 Pup FRA CAZ -3N -8B -6N EXE =12B +11N +13B 3,5 7,5 2 19,5 1011
8 RAKOTOBE Tina 1060 Ppo FRA CAZ +10B +7N -1B -5N -9B EXE -6N 3 14 2 26,5 1007
9 ARLEN Thibaut 999 Pup FRA CAZ -1B +11N -10B +13N +8N -3B -2B 3 13 3 26,5 1089
10 COLOMBE Marlone 799 Ppo FRA CAZ -8N +6B +9N -3B -2N -5N EXE 3 11 2 27,5 1035
11 BRUZZONE Laurianne 799 Pou FRA CAZ -4N -9B EXE -6B +13N -7B =12N 2,5 7,5 1 20 1000
12 GILLET Maxime 799 Pou FRA CAZ EXE -2N -5B -4B =7N -13B =11B 2 8 0 24 1000
13 CARLIN Anthony 799 Pou FRA CAZ -5B EXE -4N -9B -11B +12N -7N 2 7 1 21 1000

 

IMG_20141227_184103 IMG_20141227_170352

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Claret

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 20 décembre 2014

claret

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Coupe JC LOUBATIERE

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 20 décembre 2014

La première équipe finit à une honorable quatrième place et perd sa qualification pour la phase régionale lors de la dernière ronde.

Sans l’erreur d’appariements de la dernière ronde, cette équipe  serait sûrement qualifiée…

Bravo à Brahim, Romain, Nicolas, Rodolphe, Paul, Thomas A., Thomas C. et Lorenzo !

Toussaint 2014 041

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Sanary 9 3 10 10 0
2 Frejus 7 3 4 7 3
3 Hyeres 3 7 3 2 7 5
4 Ecole d’Echecs Toulonnaise 1 7 3 -1 4 5
5 Hyeres 4 6 3 0 6 6
6 Hyeres 2 6 3 -1 5 6
7 Draguignan 1 5 3 2 6 4
8 Ecole d’Echecs Toulonnaise 2 5 3 -3 4 7
9 Cuers 5 3 -4 3 7
10 Hyeres 5 3 3 -9 1 10

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Résultats des équipes

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 20 décembre 2014

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Tourves 1 8 3 4 7 3
2 Hyeres 4 8 3 2 5 3
3 Ecole d’Echecs Toulonnaise 1 7 3 7 9 2
4 Hyeres 5 7 3 1 5 4
5 Sanary 3 6 3 1 5 4
6 La Farlede Toulon 3 5 3 -1 5 6
7 Cuers 1 4 3 -7 1 8
8 Brignoles 2 3 3 -7 1 8

L’équipe adultes pointe à la troisième place après trois rondes, Marc, Patrice, Brahim, Paul et Romain n’ont pas dit leur dernier mot!

Les équipes jeunes ont bien débuté leur championnat, la prochaine ronde est déterminante, puisque nous allons rencontrer les deux premiers….

Rodolphe, Thomas,Romain,Thomas A., Maureen, Camille, Lorenzo et Esteban auront du pain sur la planche le 4 Janvier prochain.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Hyeres IV 6 2 14 15 1
2 Hyeres III 6 2 14 15 1
3 Cuers 6 2 10 12 2
4 Ecole Toulonnaise 5 2 8 12 4
5 La Farlede-Toulon 5 2 2 9 7
6 Ecole Toulonnaise II 4 2 6 11 5
7 Echiquier Varois 4 2 0 8 8
8 Sanary II 3 2 -4 6 10
9 Sanary III 3 2 -6 4 10
10 Draguignan 2 2 -12 2 14
11 Les Arcs 2 2 -16 0 16
12 La Farlede-Toulon II 2 2 -16 0 16

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Quelques joueurs du Club au Cht des écoles

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 20 décembre 2014

Toussaint 2014 074 Toussaint 2014 077 Toussaint 2014 076 Toussaint 2014 078 Toussaint 2014 073

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Championnat des écoles Primaires

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 20 décembre 2014

Le mercredi 17 Décembre  s’est déroulé les éliminatoires du championnat du Var des écoles primaires.

Notre zone réunissait les écoles de Toulon, la Farlède et la Vallée du Gapeau.

A l’issue des cinq rondes, c’est l’école claret de Toulon qui s’impose pour la seconde année consécutive devant  l’école ST Philomène Toulon et l’école Varennes de Collobrières.

Deux équipes complètent ce classement Jean Aicard (la Farlède), JY Cousteau ( Toulon), aussi qualifiés pour la finale qui se tiendra le 11 Février prochain à la Farlède!

1- Claret, Toulon (29 points)
2- Ste Philomène, Toulon (25,5 points)
3- Docteur Varennes, Collobrières (21,5 points)
4- Jean Aicard, La Farlède (20,5 points)
5- Jacques Yves Cousteau, Toulon (18,5 points)
6- Jean Jaurès 2, Cuers et Jean Monnet, La Farlède (17,5 points).

Sur le plan individuel, c’est Bastien Garino de l’école Claret qui remporte le tournoi avec 5 points, il est accompagné de Svetlan Zigic et Fleuriot Romaint (Muraire) qui ont gagné également toutes leurs parties.

Lien pour les résultats individuels:

http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/32881/32881&Action=Ga

ECOLES ECOLES ECOLES dsc01119

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Compétitions à Venir

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 14 décembre 2014

fichier pdf lettre_écoles_2014_-_2015 fichier pdf 2015_grands_la_farlède fichier pdf 2015_petits_la_farlède

Vous trouverez les informations nécessaires pour inscrire vos enfants aux différentes compétions à venir.

Le championnat scolaire est ouvert à tous les jeunes joueurs scolarisés en primaire, les débutants peuvent faire leurs armes dans ce genre de compétition!

Les éliminatoires du championnat de France est plutôt réservé aux enfants ayant déjà une expérience des tournois ou inscrits au club.

Vous pouvez m’envoyer un mail pour l’inscription de votre enfant.

téléchargement

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Stages et Tournoi de Noël 2014

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 9 décembre 2014

STAGES  ET TOURNOI DE NOËL 2014

STAGE 1

Lundi 22 Décembre 2014 de 14H00 à 17H30

- La tactique aux échecs (exercices)

- Séances de jeu

STAGE 2

Mardi 23 Décembre 2014 de 10H00 à 12H00 et de 14H00 à 16H30

- Faire un plan (étude des éléments stratégiques)
- Séances de jeu

TOURNOI

Samedi 27 Décembre 2014 de 14H00 à 17H30

– 7 rondes 2 x 15 min

STAGE 3

Lundi 29 Décembre 2014 de 10H00 à 12H00 et de 14H00 à 16H30

- Préparation à la compétition (étude des ouvertures, jeu à la pendule)
- Séances de jeu

fichier pdf Tournoi de Noël 2014   Affiche à télécharger

Publié dans Divers | Commentaires fermés

 

lesamisdelacouvertoirade |
levictoria |
ecohabitatspourtous13930 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | lesucdespages
| thejewelsfamily
| fauvettesetcompagnie