• Accueil
  • > Divers
  • > Éliminatoires du Championnat du Var des écoles primaires

Éliminatoires du Championnat du Var des écoles primaires

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 23 décembre 2015

C’est à la salle des fêtes de la Farlède que s’est déroulé l’éliminatoire du championnat du Var scolaires.

Ce tournoi a regroupé une centaine d’élèves de Toulon et de son agglomération.

Après cinq rondes, c’est l’école primaire de Claret (Toulon) qui remporte cette compétition suivi de Sainte Philomène (Toulon), Quatre chemins des Routes (Toulon) et Jean Aicard  (la Farlède).

Ces quatre équipes sont qualifiées pour la finale varoise regroupant les autres Zones (Hyères, Ollioules, Sanary, Draguignan) qui se tiendra le 27 Janvier 2016 à la salle des fêtes de la Farlède.

Notons les bons résultats des enfants de l’école d’échecs toulonnaise qui remportent le tournoi, trois premiers à 5 points       ( Esteban,Thomas et Labir ) et la quatrième place d’Emma également du club!

Ces quatre enfants jouent dans la Nationale 2 du Club!

Résultats par équipes:

1.CLARET Toulon : 29,5 pts.

2.SAINTE-PHILOMENE Toulon : 24,5 pts.

3.4 CHEMINS LES ROUTES Toulon : 23 pts.

4.JEAN-AICARD La Farlède : 21 pts.

5.DR.VARENNES Collobrières : 20,5 pts.

6.MISTRAL Sollies-Pont : 12 pts.

7.MARCEL-PAGNOL La Crau : 5 pts.

 

Résultats individuels:

 

Grille américaine après la ronde 5

 1 PEREZ Esteban 1430 R PupM FRA CAZ + 39B + 20N + 44B + 8N + 14B 5 17 15 1804

2 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1620 R PupM FRA CAZ + 54N + 35B + 9N + 5B + 10N 5 17 15 1897

3 DJOUDI Labir 1760 R PouM FRA CAZ + 28B + 48N + 37B + 4N + 6B 5 16½ 15 2037

4 BOUTEKKA Emma 1160 R PouF FRA CAZ + 40B + 32N + 17B – 3B + 34N 4 17½ 13 1251
5 DEROIDE Mathieu 1090 R PupM FRA CAZ + 94B + 19N + 16B – 2N + 23B 4 16 13 1346
6 SPINOSI Aurelien 1210 R PpoM FRA CAZ + 77N + 70B + 22N + 7B – 3N 4 15½ 14 1356
7 GOODING Theo 799 E PouM FRA CAZ + 56B + 51N + 15B – 6N + 26B 4 15½ 13 1334
8 COLOMBE Marlone 1130 R PouM FRA CAZ + 63N + 53B + 23N – 1B + 27N 4 15 13 1266
9 DESTORS Titouan 999 E PupM FRA CAZ + 82B + 30N – 2B + 28N + 29B 4 15 12 1264
10 RASCAO Carmin 799 E PouM FRA + 97B + 81B + 46N + 11N – 2B 4 14½ 14 1415
11 PILVEN Cyprien 1180 R PupM FRA CAZ + 50N + 75B + 18N – 10B + 33N 4 14½ 13 1290
12 PRAYEZ Tim 799 E SenM FRA + 34N – 18B + 54N + 32B + 22N 4 14½ 11 1147
13 CLAVERIE Marie-Anais 1180 R PpoF FRA CAZ + 84B + 31N + 29B – 14N + 25N 4 14 13 1184
14 VACHEZ Matteo 999 E PupM FRA CAZ + 93N + 82B + 45N + 13B – 1N 4 13 14 1439
15 BROCHOT Nicolas 999 E SenM FRA + 96N + 61B – 7N + 53B + 24N 4 13 12 1201
16 PINTO Lysian 799 E PouM FRA CAZ + 86B + 57B – 5N + 31N + 44B 4 12½ 12 1304
17 LEBRIS Raphael 799 E PouM FRA CAZ + 52B + 26B – 4N = 20N + 48B 3½ 15½ 11 1256
18 TELLIEZ-MORENI Manolo 999 E PupM FRA CAZ + 69B + 12N – 11B = 30N + 47B 3½ 15½ 11 1237
19 DUSSAUGE Lucas 799 E SenM FRA + 55B – 5B + 35N = 44N + 45B 3½ 14 10 1241
20 ABADIE-LAC Nathae 799 E PouM FRA CAZ + 95N – 1B + 60N = 17B + 49N 3½ 13 10 1245
21 MLADINESCU Matei 799 E PouM FRA CAZ – 25N + 41N = 75B + 46B + 59N 3½ 12 8½ 1120
22 GROHE Carter 999 E SenM FRA + 99B + 58N – 6B + 39N – 12B 3 15 11 1054
23 CARREZ Mathis 799 E PouM FRA CAZ + 64B + 83N – 8B + 65B – 5N 3 14 11 1176
24 MONTES Nino 799 E PpoM FRA CAZ = 66B + 38N + 47B = 45N – 15B 3 14 10½ 1158
25 ALCARAZ Titouan 799 E PouM FRA CAZ + 21B – 45B + 61N + 58N – 13B 3 14 10 1179
26 KERFOURN Mael 999 E SenF FRA + 89B – 17N + 40N + 50B – 7N 3 14 10 1147
27 EDELSTEIN William 799 E PouM FRA CAZ – 51B + 56N + 52B + 37N – 8B 3 14 9 1152
28 CLARCK Sam 799 E SenM FRA – 3N + 79B + 64N – 9B + 65N 3 14 8 1172
29 ENAULT Thomas 799 E PouM FRA + 78N + 59B – 13N + 57B – 9N 3 13½ 11 1144
30 ESTRELLAS Florian 799 E PpoM FRA + 65N – 9B + 81N = 18B = 38N 3 13½ 9½ 1113
31 BELIARD Leo 799 E PouM FRA CAZ + 92N – 13B + 73N – 16B + 63N 3 13 9 1182
32 BOUMIA Ziane 799 E PouM FRA CAZ + 88B – 4B + 67N – 12N + 55B 3 13 9 1182
33 BIANCO Louis 799 E PouM FRA – 83B + 87N + 36B + 43N – 11B 3 13 9 1130
34 BURGER Mateo 799 E PouM FRA CAZ – 12B + 69N + 85B + 55N – 4B 3 13 9 1182
35 VOGEL Loic 810 R PouM FRA CAZ + 90B – 2N – 19B + 78N + 60B 3 13 8 1154
36 JUNG Noe 799 E SenM FRA – 46N + 42B – 33N + 54B + 62B 3 12½ 7 1054
37 LAVERNHE Enguerrand 999 E SenM FRA + 80N + 93B – 3N – 27B + 53N 3 12 10 1077
38 DARD Francois 999 E SenM FRA = 49N – 24B + 74N + 75N = 30B 3 12 8 1039
39 CORDONNIER Andy 799 E PouM FRA CAZ – 1N + 95B + 59N – 22B + 56B 3 12 8 1027
40 DELEU-NABET Raphaelle 799 E PouF FRA CAZ – 4N + 68N – 26B + 81B + 57N 3 12 7 1108
41 CORMAN Joseph 799 E SenM FRA – 45N – 21B + 95N + 64B + 72B 3 9½ 6 1100
42 BELUGOU Axel 799 E PpoM FRA – 47B – 36N + 87B + 82N + 58B 3 9½ 6 1136
43 LETOFFE Awen 799 E SenM FRA – 81N > 97N + 62B – 33B + 77N 3 9 8 986
44 ODRY Nolann 999 E PupM FRA + 73N + 67B – 1N = 19B – 16N 2½ 16½ 10 1147
45 GOUDET Baptiste 1250 R PouM FRA CAZ + 41B + 25N – 14B = 24B – 19N 2½ 16½ 10 955
46 ODRY Elouan 999 E PupM FRA + 36B = 47N – 10B – 21N + 75B 2½ 14½ 8 1058
47 NICOLINI-DUCEAU Matteo 799 E PouM FRA CAZ + 42N = 46B – 24N + 68B – 18N 2½ 14 9 1011
48 VILLARD Hyppolyte 999 E SenM FRA + 79N – 3B = 49N + 76B – 17N 2½ 14 8½ 1179
49 FOURNIER Nathan 799 E PpoM FRA = 38B = 62N = 48B + 66N – 20B 2½ 13 8 1049
50 DELEU-NABET Johanna 799 E PpoF FRA CAZ – 11B + 88N + 71B – 26N = 52B 2½ 12 7½ 1108
51 ARNAUD Louis 999 E PupM FRA CAZ + 27N – 7B – 53N = 77B + 76N 2½ 12 7 995
52 PUNGIER Alberic 999 E SenM FRA – 17N + 89B – 27N + 79B = 50N 2½ 11½ 6½ 1052
53 COSSU Marius 799 E PpoM FRA CAZ + 68B – 8N + 51B – 15N – 37B 2 15½ 8 1006
54 COLOMBE Mathice 799 E PouF FRA CAZ – 2B + 90N – 12B – 36N + 85B 2 14 5 1062
55 CHABAS Felix 1060 R PupM FRA CAZ – 19N + 63B + 76N – 34B – 32N 2 13 7 866
56 GRANGER Chloe 999 E SenF FRA – 7N – 27B + 89N + 61B – 39N 2 13 5 918
57 PEDRO Timothee 999 E PupM FRA CAZ + 87B – 16N + 78B – 29N – 40B 2 12½ 8 902
58 FOURNIER Alicia 799 E PouF FRA + 71N – 22B + 70N – 25B – 42N 2 12½ 8 848
59 KAIFAS Oceane 1020 R PupF FRA CAZ + 60B – 29N – 39B + 84N – 21B 2 12½ 7 899
60 DUWOYE Romain 799 E SenM FRA – 59N + 72N – 20B + 70B – 35N 2 12½ 6 923
61 GRIVELET Valentin 799 E PouM FRA CAZ + 72B – 15N – 25B – 56N + 86B 2 12 6 964
62 BOUBEZARI Noa 799 E PpoM FRA = 76N = 49B – 43N + 67B – 36N 2 11½ 6½ 949
63 DEROIDE Clemence 799 E PouF FRA CAZ – 8B – 55N + 91B + 71N – 31B 2 11½ 5 980
64 SOUTTOU Sohaibe 799 E PpoM FRA CAZ – 23N EXE – 28B – 41N + 94B 2 11 5 666
65 BILLET Mathis 999 E PupM FRA – 30B + 94N + 84B – 23N – 28B 2 10½ 7 841
66 ARFI Kawtar 799 E PpoF FRA CAZ = 24N – 76B + 80N – 49B = 74N 2 10½ 6 933
67 ORTEGAT Maxime 799 E PpoM FRA CAZ + 74B – 44N – 32B – 62N + 82B 2 10½ 6 982
68 DE LOPPINOT Astree 1399 E SenF FRA – 53N – 40B + 69B – 47N + 87B 2 10½ 4 982
69 LEOPOLD Maxime 799 E SenM FRA – 18N – 34B – 68N + 91B + 81N 2 10½ 3 963
70 ARIOU Ewan 799 E PpoM FRA CAZ + 85B – 6N – 58B – 60N + 88B 2 10 6 1038
71 CARPENTIER Lana 999 E SenF FRA – 58B > 99N – 50N – 63B + 80N 2 9½ 5 880
72 JOUVE Antonin 999 E PupM FRA CAZ – 61N – 60B + 93N + 73B – 41N 2 9½ 5 915
73 KAHAL Leana 799 E PouF FRA CAZ – 44B + 86N – 31B – 72N + 84B 2 9½ 5 1000
74 BERTRAND Kilian 799 E PouM FRA CAZ – 67N = 80B – 38B + 85N = 66B 2 9½ 4½ 925
75 BETIS Quentin 799 E SenM FRA + 91B – 11N = 21N – 38B – 46N 1½ 14 6½ 938
76 OUALHADI Ziad 799 E PpoM FRA CAZ = 62B + 66N – 55B – 48N – 51B 1½ 11 6½ 979
77 COSTA Ninon 799 E PpoF FRA CAZ – 6B – 85N + 90B = 51N – 43B 1½ 11 4 1003
78 DE BERAIL Maelle 799 E SenF FRA – 29B + 91N – 57N – 35B = 79N 1½ 10½ 4½ 802
79 LEVEL Chanel 799 E PouF FRA CAZ – 48B – 28N + 86B – 52N = 78B 1½ 10½ 3½ 932
80 JOUVE Gabriel 799 E PouM FRA CAZ – 37B = 74N – 66B + 94N – 71B 1½ 9 4 856
81 VELE Alexandra 999 E SenF FRA + 43B – 10N – 30B – 40N – 69B 1 14½ 5 732
82 GASS Ilana 799 E SenF FRA – 9N – 14N + 88B – 42B – 67N 1 14 3 819
83 ALTTHALER Yannick 1130 R PouM FRA CAZ + 33N – 23B 1 13½ 5 810
84 DAVID Baptiste 799 E PpoM FRA CAZ – 13N + 92B – 65N – 59B – 73N 1 11 4 842
85 NATRAY Tom 799 E PpoM FRA CAZ – 70N + 77B – 34N – 74B – 54N 1 10½ 4 739
86 BRANCHARD Mae-Lys 799 E PpoF FRA CAZ – 16N – 73B – 79N + 92B – 61N 1 10½ 2 826
87 LACOUR Maxime 799 E PouM FRA – 57N – 33B – 42N + 95B – 68N 1 10 2 646
88 PELOUX Mathias 799 E PpoM FRA – 32N – 50B – 82N + 93B – 70N 1 9 2 807
89 JOUVE Adelaide 799 E PpoF FRA CAZ – 26N – 52N – 56B = 90N = 93B 1 9 1½ 807
90 LLEDO Mathis 799 E PouM FRA – 35N – 54B – 77N = 89B = 92N 1 8½ 1½ 775
91 ORTEGAT Oceane 799 E SenF FRA – 75N – 78B – 63N – 69N + 95B 1 7 1 707
92 NATUREL Emilie 799 E SenF FRA – 31B – 84N = 94B – 86N = 90B 1 6½ 2 801
93 LEQUIEN Roxanne 799 E PpoF FRA – 14B – 37N – 72B – 88N = 89N ½ 11 ½ 688
94 DES MARES DE TREBONS Victor 799 E PpoM FRA – 5N – 65B = 92N – 80B – 64N ½ 10 1½ 705
95 MERCIER Cleo 799 E PouF FRA CAZ – 20B – 39N – 41B – 87N – 91N 0 11½ 0 298
96 FABIANO Esteban 799 E PpoM FRA – 15B 0 11 0 416
97 CARPENTIER Calista 799 E PouF FRA CAZ – 10N < 43B 0 11 0 416
98 GOUDEMAND Soan 799 E PpoM FRA CAZ – 22N < 71B 0 10 0 133

LA Farlède 2015
Album : LA Farlède 2015
Zonal Varois scolaires
19 images
Voir l'album
 

                   

 

 

 

 

lesamisdelacouvertoirade |
levictoria |
ecohabitatspourtous13930 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | lesucdespages
| thejewelsfamily
| fauvettesetcompagnie