• Accueil
  • > Archives pour janvier 2016

Championnat du Var des jeunes

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 17 janvier 2016

 

Le championnat du Var des jeunes s’est déroulé à la salle Couros à La Valette du Var les samedi et dimanche 16 et 17 Janvier.

Cette compétition individuelle était qualificative pour le grand prix de côte d’azur qui se déroulera les 19,20 et 21 Février à la salle des fêtes de la Farlède, lui même qualificatif pour le championnat de France qui se tiendra à Gonfreville en Avril prochain.

L’école d’échecs a présenté douze élèves dans les catégories poussins,poussines, pupilles et Benjamins, à l’issue des six parties que comptait cette compétition, sept élèves ont décroché leur qualification pour la suite de la compétition!

Un grand bravo à Emma,Labir,Thomas A-G, Esteban, Mattéo, Rodolphe, Thomas c. , avec une note toute particulière pour Emma et Labir qui sont champions du Var!!

Malheureusement Noah et Marlone  finissent à la porte  des qualifiés en réalisant tout de même un excellent tournoi, tout les deux à la septième place, mais il y avait seulement six places qualificatives!

Camille, Joshuah et Adam doivent se servir de cette expérience pour les futures qualifications!

RÉSULTATS

POUSSINES

Grille américaine après la ronde 5

1 BOUTEKKA Emma 1210 N PouF FRA CAZ + 10N + 3B + 5N + 2B 4 10¾ 10¾ 10 1674

2 LE CAM Mel 1120 N PouF FRA CAZ + 8B + 6N + 5B = 4N – 1N 3½ 13½ 14½ 13 1133
3 ANICITO Elise 1070 N PouF FRA CAZ = 7N + 9B – 1N + 6B + 10N 3½ 11 11 9½ 1025
4 GERMANIQUE Prune 1010 N PouF FRA CAZ + 10B – 5N + 8B = 2B + 7N 3½ 9½ 9½ 10 983
5 SOUAMES Ysee 1009 E PouF FRA CAZ EXE + 4B – 2N – 1B + 9B 3 14 15 10 982
6 JUSSY Lisa 1009 E PouF FRA CAZ + 9B – 2B + 7N – 3N + 8B 3 10½ 11½ 9 914
7 CHARPIN Morgane 1009 E PouF FRA CAZ = 3B + 8N – 6B + 9N – 4B 2½ 11 12 8½ 790
8 AMNAD Safia 1009 E PouF FRA CAZ – 2N – 7B – 4N + 10B – 6N 1 12½ 12½ 2 231
9 ABRAN Erica 1009 E PouF FRA CAZ – 6N – 3N + 10B – 7B – 5N 1 11½ 11½ 3 231
10 GUILLAUME-LAUGA Athenais 1009 E PouM FRA CAZ – 4N – 1B – 9N – 8N – 3B 0 12½ 13½ 0 -872

_dsc4178

POUSSINS

Grille américaine après la ronde 6

1 DJOUDI Labir 1380 F PouM FRA CAZ + 10B + 2N + 5B = 3N + 4B + 6N 5½ 21½ 24½ 19½ 1521

2 MARET Simon 1087 F PouM FRA CAZ + 12N – 1B + 11N + 9B + 10N + 3N 5 18½ 21 16 1415
3 CRISCIONE Mael 1271 F PouM FRA CAZ + 16N + 7B + 9N = 1B + 6N – 2B 4½ 21½ 24½ 18½ 1311
4 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N PouM FRA CAZ + 15B – 5N + 8B + 17N – 1N + 9B 4 19½ 21½ 14 1230
5 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N PouM FRA CAZ + 20N + 4B – 1N + 7B – 9N + 14B 4 19½ 20 15 1227
6 GAYET Nino 1120 N PouM FRA CAZ + 8B + 18N + 17B + 13N – 3B – 1B 4 19 20½ 18 1290
7 AGRESTA Antoine 1060 F PouM FRA CAZ + 11B – 3N + 18B – 5N + 12B + 10B 4 16½ 18 13 1206
8 COLOMBE Marlone 1009 E PouM FRA CAZ – 6N + 19B – 4N + 11B + 13B + 17N 4 15½ 16 11 1199
9 MONSIGNORI Baptiste 1050 N PouM FRA CAZ + 21B + 13N – 3B – 2N + 5B – 4N 3 20½ 21 13 1108
10 PUYPALAT Valentin 1030 N PouM FRA CAZ – 1N + 12B + 21N + 15B – 2B – 7N 3 20 20½ 12 1080
11 LIVERNET Cedric 1009 E PouM FRA CAZ – 7N + 14B – 2B – 8N EXE + 21B 3 19 19½ 8 967
12 LEFORT Tristan 1009 E PouM FRA CAZ – 2B – 10N + 16N + 21B – 7N EXE 3 18 18½ 8 943
13 FROMENT Paul 1150 N PouM FRA CAZ + 14N – 9B + 15N – 6B – 8N + 20B 3 17 17½ 11 1038
14 BELIARD Leo 1009 E PouM FRA CAZ – 13B – 11N + 20B + 19N + 17B – 5N 3 12 12½ 9 1013
15 MAHOUDEAU Charles 1010 N PouM FRA CAZ – 4N + 20B – 13B – 10N + 19B + 18N 3 12 12½ 8 1035
16 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ – 3B – 17N – 12B + 18N + 21N + 19B 3 11 11½ 6 1034
17 ZIMELKA Corenthin 1050 N PouM FRA CAZ + 19N + 16B – 6N – 4B – 14N – 8B 2 18 18½ 11 943
18 VERSE Julien 1009 E PouM FRA CAZ EXE – 6B – 7N – 16B + 20N – 15B 2 17 17½ 8 778
19 SOUAMES Marek 1009 E PouM FRA CAZ – 17B – 8N EXE – 14B – 15N – 16N 1 16 18 4 369
20 ROUGEVIN-BAVILLE Etienne 1009 E PouM FRA CAZ – 5B – 15N – 14N EXE – 18B – 13N 1 16 17½ 3 385
21 RUSSO Fabio 1009 E PouM FRA CAZ – 9N EXE – 10B – 12N – 16B – 11N 1 14½ 17 5 361

_dsc4180

PUPILLES

Grille américaine après la ronde 6

1 RACLOT Leo 1723 F PupM FRA CAZ + 17B + 10N + 4B + 2N + 3B + 7N 6 20 22½ 21 2026
2 CHAMBET Armand 1479 F PupM FRA CAZ + 9N + 16B + 11N – 1B + 10N + 4B 5 19½ 21½ 18 1503
3 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1209 F PupM FRA CAZ + 5B = 8N + 6B + 7B – 1N + 10B 4½ 20½ 23½ 16½ 1395
4 CARMOUSE Aurel 1245 F PupM FRA CAZ + 21N + 13B – 1N + 18B + 5B – 2N 4 20½ 21½ 16 1342
5 PEREZ Esteban 1054 F PupM FRA CAZ – 3N + 17N + 16B + 9B – 4N + 11B 4 17½ 19½ 13 1238
6 VACHEZ Matteo 1099 E PupM FRA CAZ + 20B = 7B – 3N = 8N + 12B + 13N 4 15½ 16 13 1210
7 COSTE Noah 1260 N PupM FRA CAZ + 18B = 6N + 8B – 3N + 16B – 1B 3½ 20½ 22½ 14½ 1251
8 HERVELEU Alexandre 1000 N PupM FRA CAZ EXE = 3B – 7N = 6B = 9N + 19B 3½ 18½ 20 12 1153
9 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N PupM FRA CAZ – 2B + 12N + 13B – 5N = 8B + 16N 3½ 16½ 18½ 11 1162
10 CLAVERIE Timm 1140 N PupM FRA CAZ + 15N – 1B + 21N + 11B – 2B – 3N 3 21 22 13 1218
11 DIEZ Teo 1000 N PupM FRA CAZ + 19B + 14N – 2B – 10N + 15B – 5N 3 16½ 18 13 1114
12 HAMMOUDA Najib 1010 N PupM FRA CAZ – 16N – 9B EXE > 17N – 6N + 17B 3 15 16¼ 8 905
13 SOUAMES Yanis 1010 N PupM FRA CAZ + 14B – 4N – 9N + 21B > 18N – 6B 3 15 16 11 1039
14 FAOUZI Adam 1099 E PupM FRA CAZ – 13N – 11B – 17B = 15N EXE + 21N 2½ 13½ 14½ 4½ 888
15 LIONS Antoni 1020 N PupM FRA CAZ – 10B – 18N + 19B = 14B – 11N + 20N 2½ 12½ 13 6½ 990
16 CHAMBERLAND Yanis 1099 E PupM FRA CAZ + 12B – 2N – 5N + 20B – 7N – 9B 2 18 18½ 9 1032
17 GASTAUD Baptiste 1095 F PupM FRA CAZ – 1N – 5B + 14N < 12B + 21B – 12N 2 15 16 6 1054
18 ANSELMI Arthur 1070 N PupM FRA CAZ – 7N + 15B + 20N – 4N < 13B 2 12¾ 13¼ 9 1140
19 VITALIS Alexis 1099 E PupM FRA CAZ – 11N – 21B – 15N EXE + 20B – 8N 2 12½ 13 5 783
20 GUILLEMAIN Maxim 1009 E PouM FRA CAZ – 6N EXE – 18B – 16N – 19N – 15B 1 14½ 16 5 394
21 DUBOEUF Baptiste 1060 N PupM FRA CAZ – 4B + 19N – 10B – 13N – 17N – 14B 1 14 15½ 5 81

_dsc4176

BENJAMINS

Grille américaine après la ronde 6

1 DEGRAEVE Remy 2029 F BenM FRA CAZ + 12B + 15N + 2B + 6N + 5B + 3N 6 18 20 21 2316
2 PETIT Jimmy 1689 F BenM FRA CAZ + 13N + 9B – 1N = 5B + 15N + 6B 4½ 18 20 15½ 1672
3 BONNEVILLE Marceau 1193 F BenM FRA CAZ + 18N – 5B + 9N + 15N + 7B – 1B 4 18 20 15 1496
4 CAREIL Thomas 1149 F BenM FRA CAZ = 5N + 14B = 6N – 7N + 9B + 10B 4 16½ 19 13 1425
5 DOUROUNI Rodolphe 1246 F BenM FRA CAZ = 4B + 3N + 8B = 2N – 1N = 7B 3½ 22 25½ 14 1380
6 BEUZARD Guillaume 1473 F BenM FRA CAZ + 10B + 7N = 4B – 1B + 12N – 2N 3½ 21 23½ 15 1471
7 HAMOUDA Samy 1228 F BenM FRA CAZ + 16N – 6B + 13N + 4B – 3N = 5N 3½ 17 18½ 13½ 1286
8 GUILMIN Arthur 1060 N BenM FRA CAZ = 14N + 18B – 5N – 12N + 17B + 15B 3½ 12½ 13 11 1325
9 ANICITO Xavier 1330 N BenM FRA CAZ + 11N – 2N – 3B + 16B – 4N + 12B 3 17½ 19 10 1252
10 BOUNEB Riad 1199 E BenM FRA CAZ – 6N – 16B + 17N + 13B + 14B – 4N 3 13½ 14 9 1203
11 LEVACHER Alexis 1190 N BenM FRA CAZ – 9B – 13B EXE – 14N + 16N + 17B 3 12 12½ 7 1113
12 MATHEVET Camille 1200 N BenM FRA CAZ – 1N + 17B = 14N + 8B – 6B – 9N 2½ 18½ 19 10 1232
13 AGOSTINO Aurelien 1199 E BenM FRA CAZ – 2B + 11N – 7B – 10N EXE = 14B 2½ 16½ 19 7½ 1164
14 GRENON Joshuah 1210 N BenM FRA CAZ = 8B – 4N = 12B + 11B – 10N = 13N 2½ 15½ 17½ 8½ 1127
15 EL AMARI Nadir 1463 F BenM FRA CAZ + 17N – 1B + 16N – 3B – 2B – 8N 2 19½ 20 10 1212
16 DEMEURE Kevin 1090 N BenM FRA CAZ – 7B + 10N – 15B – 9N – 11B EXE 2 15 17 6 1068
17 MERCIER Tanguy 1199 E BenM FRA CAZ – 15B – 12N – 10B EXE – 8N – 11N 1 14½ 16½ 3 572
18 VOLTZ Victor 1385 F BenM FRA CAZ – 3B – 8N 0 12 13½ 0 450

_dsc4174

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Finale Varoise des écoles primaires

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 10 janvier 2016

 

Elle aura lieu le 27 janvier 2016 à la salle du restaurant scolaire de La Farlède (entrée entre les écoles Marius Gensolen et Jean Aicard)

Les écoles qualifiées lors des zonaux scolaires sont:

Tourves 1, Tourves 2, Jules Ferry 2 (Draguignan), L’almanarre (Hyères), St Joseph (Hyères), Guynemer (Hyères), Claret (Toulon), Sainte Philomène (Toulon), Quatre chemins des Routes (Toulon) et Jean Aicard (La Farlède).

fichier pdf  Affiche

Les joueurs sélectionnés pour l’école Claret sont:

Thomas A-G, Lysian P, Mathieu D, Théo G, Nathaë A-L, Mateï M, Mathis C, Raphaëlle D-N, Johanna D-N, Océane K.

Les enfants doivent prévenir de leur participation le plus tôt possible  sur le mail du club pour que je puisse les remplacer si ils ne désirent pas jouer!

eet@numericable.fr

JPG

 

 

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Championnat du Var Jeunes

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 10 janvier 2016

 

 

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Attention aux dates : classes de neige , réservations au ski etc…
16 et 17 janvier 2016
Salle COUROS de LA VALETTE , Zone Industrielle et Commerciale , Ave.Antoine Lavoisier.
6 rondes (ou 5 rondes si moins de 12 joueurs dans une catégorie) – Cadence : 50 min.+ 10 sec./coup.
7 rondes pour les Petits-Poussins – Cadence : 20 min./K.O.
Droits d’inscription : 3 € à régler avant le 15 janvier .
ATTENTION : pas d’inscription sur place !
Les Minimes, Benjamins, Pupilles et Poussins joueront Samedi à partir de 9 h.45 et le dimanche toute la journée.
Samedi : Ronde 1 : 10 h. ; Ronde 2 : 13 h.15 ; Ronde 3 : 15 h.30
Dimanche : Ronde 4 : 9 h. ; Ronde 5 : 11 h.15 ; Ronde 6 : 14 h.
Les Petits Poussins et petites poussines joueront seulement dimanche à partir de 9 h.
Ronde 1 : 9 h. ; Ronde 2 : 10 h. ; Ronde 3 : 11 h. ; Ronde 4 : 12 h. ; Ronde 5 : 13 h.30 ; Ronde 6 : 14 h.30 ; Ronde 7 : 15 h.30.
Nombre de qualifié(e)s : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/qualifies_2016.pdf
Renseignements et inscriptions auprès de Chantal Baudson au 06 20 32 07 57.
Affiche des « grands » ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/2016_grands_la_farlede.pdf
Affiche des « petits » ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/2016_petits_la_farlede.pdf

Publié dans Divers | Commentaires fermés

 

lesamisdelacouvertoirade |
levictoria |
ecohabitatspourtous13930 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | lesucdespages
| thejewelsfamily
| fauvettesetcompagnie