RENTRÉE 2017/2018

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 24 août 2017

sv37

Le club d’échecs ouvrira ses portes le mercredi 13 septembre 2017.

 

Les deux clubs d’échecs toulonnais (l’école d’échecs toulonnaise et Toulon échecs – la Farlède) ouvriront le mercredi 13 septembre.

Une entente entre ces deux associations permet aux adhérents de fréquenter les deux clubs avec une seule cotisation.

Tous les compétiteurs seront désormais licenciés à La Farlède-Toulon Échecs.

Pour le premier trimestre tous les cours sont au Mourillon et à la Farlède, La salle de Siblas est momentanément fermée pour cause de travaux.

Voici les Horaires:

 Toulon Échecs la Farlède     

MAISON DES ASSOCIATIONS, Rue Pilote Pierre Reboul – Rue Mireille.

mercredi   10h15 à 12h15  et  14 H00 – 15 H 30 Jeunes                              

vendredi     16 H 45 – 20 H00

A La Farlède

Samedi 16h00 à 18h00 (joueurs confirmés)

 

fb

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Stages et tournoi d’Avril

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 9 avril 2017

STAGES ET TOURNOI

 

 

Stage 1: Jeudi 13 Avril  2017  de  14h00 à 17h30

 -         Calcul sur les thématiques tactiques

 Stage 2: Vendredi 14 Avril 2017 de  10h00 à 12H00 et 14h00 à 16H30

 -         La stratégie

 -         TOURNOI : 5 rondes 2 fois 15 min

fichier pdf Stages et tournoi Avril 2017

Derniers stages pour cette année scolaire!

Pré inscriptions: eet@numericable.fr ou 07 62 42 36 16   play3

 

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Stages et tournois de Février

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 2 février 2017

STAGES ET TOURNOIS

 

Stage 1: Jeudi 16 Février 2017  de 10H00 à 12H00 et 14H00 à 16H30

 -          La tactique élémentaire

-          TOURNOI : 2  parties rapide 2 fois 15 minutes

 Stage 2: Vendredi 17 Février  2017 de 14H00 à 17H30

 -          Anticipation et calcul

-          Séances de jeu

 Stage 3: Mardi 21 Février 2017 de 14H00 à 17H30

 -          Etude des débuts des parties classiques

-          Séances de jeu

Stage 4: Samedi 25 Février 2017 de 10H00 à 12H00 et 14H00 à 16H30

 -          Les tableaux de mat

-          Tournoi parties rapides 2 fois 15mn

 Les stages sont dirigés par un maître de la Fédération Internationale des échecs, professeur  et entraîneur de la Fédération Française des échecs.

——————————————————————————————————————-

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Stages et Tournoi de Noël

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 11 décembre 2016

 

STAGES ET TOURNOI

 

JEUDI 22 DÉCEMBRE 2016

 

-         TOURNOI   de 14h00 à 17h30  (2X15mn)

 

VENDREDI 23 DÉCEMBRE 2016

 

-          STAGE  Débutants   10h00 à 12h00  et  de 14h00 à 16h30

(les principes fondamentaux)

 

JEUDI 29 DÉCEMBRE 2016

 

-          STAGE Débutants  de 14h00  à  17h30

(La tactique )

 

Pré inscriptions: eet@numericable.fr ou 07 62 42 36 16   play3

 

  • Les stages sont dirigés par un maître de la Fédération Internationale des échecs, professeur  et entraineur de la Fédération Française des échecs.
  • Affiche: fichier pdf Stage et tournoi Noël 2016

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Stages et Tournoi de la Toussaint

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 18 octobre 2016

Affiche à télécharger: fichier pdf Ecole_echecs_toulonnaise_Stages_ tournoi_Oct_2016

Pour les vacances de la Toussaint, le club sera ouvert uniquement le mercredi 26 Octobre 2016 de 16h30 à 19h30.

Bien entendu, les stages et tournoi se feront aux dates annoncées (voir l’affiche ci-dessus).

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Rapprochement des clubs toulonnais

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 30 septembre 2016

Dans le cadre d’un rapprochement avec l’autre association toulonnaise, les adhérents de l’école d’échecs toulonnaise seront  désormais licenciés à La Farlède Toulon Échecs!

Cette entente favorise les échanges entre membres des deux clubs qui peuvent jouer sur les deux sites et participer aux compétitions par équipe ensemble.

Pour la saison 2017/2018, l’école d’échecs toulonnaise ne sera plus qu’une association civile qui aura pour objet de recevoir la jeunesse pour apprendre les Échecs.

Le pôle compétition sera uniquement sur La Farlède Toulon Échecs!

Publié dans Divers | Commentaires fermés

INSCRIPTIONS

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 30 septembre 2016

ECOLE D’ECHECS TOULONNAISE

Saison 2016 /2017

ÉCOLE VAL FLEURI SIBLAS 
123, rue Junique 83200 Toulon 
Tél: 07 62 42 36 16 
Mail: eet@numericable.fr Blog: ecoledechecstoulonnaise.unblog.fr

- LUNDI : 18h15 – 20h15 (Compétitions)
- MERCREDI (Jeunes) : 
• 16h30 – 17h45 (Débutants)
• 17h45 – 19h30 (Confirmés)

 

MAISON DES ASSOCIATIONS 
Rue Pilote Pierre Reboul – Rue Mireille

- MARDI : 17h00 – 19h00 (Tous joueurs)
- MERCREDI : 14h00 – 15h30 (Jeunes)
- VENDREDI : 16h30 – 20h00 (Confirmés)

 

*Stages tournois organisés pendant les vacances scolaires
Cotisation :
- Adultes : 86 € 
- Jeunes : 75 €

Réduction de 50 % des inscriptions d’une 2eme personne de la même famille.

Licence: A obligatoire pour les compétiteurs
B obligatoire (assurance) pour les autres membres.

 

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Réouverture du club

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 22 août 2016

Le club ré ouvrira ses portes le Mercredi 7 Septembre 2016 à 16H30

sv37

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Tournoi d’Avril

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 3 avril 2016

 

 

Notre traditionnel tournoi jeunes  de Pâques s’est déroulé samedi 2 Avril dans les locaux de l’école d’échecs toulonnaise.

Ce sont 17 jeunes venus des écoles primaires et collèges de Toulon qui se sont affrontés sur deux tournois, un réservé aux débutants et l’autre pour les confirmés!

Bravo à Esteban qui remporte le tournoi A et à Darius qui remporte le tournoi B.

Une note particulière pour Darius qui est à l’école maternelle et qui a remporté six de ses sept parties…

Un nouveau tournoi sera organisé le samedi 9 Avril.

Résultats

TOURNOI A:  1. Perez Esteban 8/9;  2. Akriche-Giubert Thomas 7,5;  3. Fleuriot Romain 6,5; 4. Destors Titouan 5;  5. Faouzi Adam 5 ;   6.Vachez Mattéo 4,5;  7. Hantz Anthony 3,5;  8. Djaouti Jawen 2; 9. Fleuriot Lilian 1;10. Oualhadi Ziad 1.

 

TOURNOI B:  1.Homojea Darius 6/7;  2.Antoine Florian 6; 3.Djaouti Yanis 5,5; 4.Pognan Andréas 4,5; 5.Hilade Kaël 3; 6.Croain Jade 1;  7. Bruce 1

 

 

DSC00143

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Résultats des jeunes du Club à la phase ligue

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 24 mars 2016

Bravo à Emma, Labir, Thomas A.G, Esteban, Mattéo, Rodolphe,Thomas C. qui ont représenté le club à la phase ligue qualificative pour le championnat de France!

 

Phase CAZ Chpt France Benjamins

Classement après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Cu.
1 DEGRAEVE Remy 2066 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise 5 18 19½ 19 1946
2 JAMALOV Adam 1558 F BenM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco 5 17½ 19½ 16½ 1766
3 LI Dominique 1625 F BenM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco 4 18½ 19½ 14 1714
4 CHABAUD Mathis 1435 F BenM FRA CAZ Grasse Echecs 3½ 19 20 12½ 1566
5 PETIT Jimmy 1689 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise 3½ 18 19½ 12 1691
6 AILI Lucas 1613 F BenM FRA CAZ Azur Chess Club 3½ 17 18½ 12½ 1573
7 BONNEVILLE Marceau 1193 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise 3 16 17 11 1443
8 COCATRIX Leo 1564 F BenM FRA CAZ Mougins Chess Club 2 15½ 16½ 7 1249
9 DOUROUNI Rodolphe 1246 F BenM FRA CAZ Ecole d’Echecs Toulonnaise 2 14 15 5 1350
10 CAREIL Thomas 1149 F BenM FRA CAZ Ecole d’Echecs Toulonnaise 2 13½ 14½ 5½ 1277
11 BEUZARD Guillaume 1485 F BenM FRA CAZ La Tour Hyéroise 1½ 18 20 6 1342
12 MAUREL Emilio 1360 F BenM FRA CAZ Cannes Echecs 1 14½ 16½ 5 1088

 

Phase Ligue CAZ Chpt France Pupilles

Classement après la ronde 6
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Cu.
1 STEPHAN Sandro 1649 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs 4½ 17½ 19½ 15 1690
2 RACLOT Leo 1760 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise 4½ 15½ 17½ 14½ 1669
3 STEPHAN Kenzo 1677 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs 4 20 22½ 17 1686
4 LAMBLIN Alexandre 1554 F PupM MNC CAZ C.E.M.C. Monaco 4 19½ 20 16½ 1676
5 LO IACONO Sebastien 1600 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs 4 17½ 19½ 12½ 1566
6 BERGOUGNOUX Nils 1424 F PupM FRA CAZ Cannes Echecs 3 15 15½ 8 1319
7 FLAMAND Arthur 1340 N PupM FRA CAZ Azur Chess Club 3 14½ 15 8 1356
8 CHAMBET Armand 1479 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise 2½ 20 22 11½ 1448
9 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1196 F PupM FRA CAZ Ecole d’Echecs Toulonnaise 2 16½ 17 7½ 1196
10 CARMOUSE Aurel 1242 F PupM FRA CAZ La Tour Hyéroise 2 16½ 17 7 1204
11 PEREZ Esteban 1044 F PupM FRA CAZ Ecole d’Echecs Toulonnaise 2 14 14½ 8 1154
12 VACHEZ Matteo 1099 E PupM FRA CAZ Ecole d’Echecs Toulonnaise ½ 14 16 ½ 837

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

12345...7
 

lesamisdelacouvertoirade |
levictoria |
ecohabitatspourtous13930 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | lesucdespages
| thejewelsfamily
| fauvettesetcompagnie