Emma et Labir au Championnat de France jeunes.

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 24 mars 2016

affiche

Cette année nous aurons deux représentants au championnat de France Jeunes à Gonfreville l’Orcher.

Emma et Labir qui avaient  remporté le championnat du Var de leur catégorie se sont brillamment qualifiés  lors des phases ligues qui se sont déroulées à la Farlède les Vendredi 19, Samedi 20 et dimanche  21 Février 2016.

Labir termine vice champion de la côte d’Azur et Emma cinquième!

Un grand Bravo à eux et bonne chance…

Emma Labir

Résultats

Phase Ligue CAZ Chpt France Poussines

 1. BEREZOVSKY Fiorina 1175 C.E.M.C. Monaco  6

2. JACOB Eva 1170  Cannes Echecs  5

3. WEIGELT Elea 1200  Grasse Echecs  4

4. LE CAM Mel 1120 La Tour Hyéroise 4

5.BOUTEKKA Emma 1210 Ecole d’Echecs Toulonnaise 3

6. MUSSARD Louise 1009 Cannes Echecs 3

7. ROZEC Tahina 1060 Grasse Echecs 3

8. GERMANIQUE Prune 1010 La Tour Hyéroise 3

9. SOUAMES Ysee 1009Sanary Echecs 2

10. JUSSY Lisa 1009 La Tour Hyéroise 1

11. ANICITO Elise 1070 La Tour Hyéroise 1

12. CHARPIN Morgane 1009 La Tour Hyéroise 1

Phase Ligue CAZ Chpt France Poussins

Classement après la ronde 6

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Cu.
1 MAMMADHUSEYN Djeyhun 1281 F PouM FRA CAZ Nice Alekhine 4½ 18½ 21½ 14½ 1370
2 DJOUDI Labir 1380 F PouM FRA CAZ Ecole d’Echecs Toulonnaise 4 19 21½ 15½ 1308
3 MARET Simon 1055 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise 4 19 19 13½ 1346
4 ZAKHER Anthony 1300 N PouM FRA CAZ Mougins Chess Club 4 18½ 18½ 18 1252
5 MADI Allan 1080 N PouM FRA CAZ Cannes Echecs 3½ 18½ 20 8½ 1184
6 CRISCIONE Mael 1243 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise 3½ 18 19½ 13 1214
7 ZHURAVSKY Georgiy 1009 E PouM RUS CAZ C.E.M.C. Monaco 3 17 17 11 1167
8 GAYET Nino 1002 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise 3 16 17½ 12 1139
9 DELABRE Gaspard 1157 F PouM FRA CAZ Cannes Echecs 2½ 15 15 9 1060
10 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise 2 14 14 7 892
11 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise 2 13 13 4 1048
12 AGRESTA Antoine 1060 F PouM FRA CAZ La Tour Hyéroise 0 16½ 18 0 450

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Stages et tournois D’Avril 2016

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 24 mars 2016

SAMEDI 02 AVRIL 2016         play3

 

        STAGE 1    de 10h00 à 12h00

        TOURNOI de 14H00 à 17H30

 

SAMEDI 09 AVRIL 2016           

 

       STAGE 2    de 10H00 à 12H00                     play2

       TOURNOI de 14h00 à 17H30

 

 

LUNDI 11 AVRIL 2016     

     STAGE 3   de 14H00 à 17H30

Affiche à télécharger: fichier pdf Stages et tournois Avril 2016

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Stages et tournoi de Février

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 3 février 2016

STAGES ET TOURNOI

 

STAGE 1: Jeudi   11 Février 2016  de 10H00 à 12H00  et 14H00 à 16H30

 STAGE 2: Vendredi  12 Février 2016  de 14H00 à 17H30

 TOURNOI : Samedi  13 Février 2016  (6 -15 ans)  de14H00 à 17H30

 - 7 rondes 2X15mn

 STAGE 3 : Jeudi  18 Février 2016  de  14H00 à 17H30

 Les stages sont ouverts aux débutants et confirmés, dirigés par un maître de la Fédération Internationale des échecs, professeur  et entraîneur de la Fédération Française des échecs. 

AFFICHE PDF: fichier pdf Stage et tournoi Février 2016

                                                                                                                                                                          play3

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Championnat du Var des jeunes

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 17 janvier 2016

 

Le championnat du Var des jeunes s’est déroulé à la salle Couros à La Valette du Var les samedi et dimanche 16 et 17 Janvier.

Cette compétition individuelle était qualificative pour le grand prix de côte d’azur qui se déroulera les 19,20 et 21 Février à la salle des fêtes de la Farlède, lui même qualificatif pour le championnat de France qui se tiendra à Gonfreville en Avril prochain.

L’école d’échecs a présenté douze élèves dans les catégories poussins,poussines, pupilles et Benjamins, à l’issue des six parties que comptait cette compétition, sept élèves ont décroché leur qualification pour la suite de la compétition!

Un grand bravo à Emma,Labir,Thomas A-G, Esteban, Mattéo, Rodolphe, Thomas c. , avec une note toute particulière pour Emma et Labir qui sont champions du Var!!

Malheureusement Noah et Marlone  finissent à la porte  des qualifiés en réalisant tout de même un excellent tournoi, tout les deux à la septième place, mais il y avait seulement six places qualificatives!

Camille, Joshuah et Adam doivent se servir de cette expérience pour les futures qualifications!

RÉSULTATS

POUSSINES

Grille américaine après la ronde 5

1 BOUTEKKA Emma 1210 N PouF FRA CAZ + 10N + 3B + 5N + 2B 4 10¾ 10¾ 10 1674

2 LE CAM Mel 1120 N PouF FRA CAZ + 8B + 6N + 5B = 4N – 1N 3½ 13½ 14½ 13 1133
3 ANICITO Elise 1070 N PouF FRA CAZ = 7N + 9B – 1N + 6B + 10N 3½ 11 11 9½ 1025
4 GERMANIQUE Prune 1010 N PouF FRA CAZ + 10B – 5N + 8B = 2B + 7N 3½ 9½ 9½ 10 983
5 SOUAMES Ysee 1009 E PouF FRA CAZ EXE + 4B – 2N – 1B + 9B 3 14 15 10 982
6 JUSSY Lisa 1009 E PouF FRA CAZ + 9B – 2B + 7N – 3N + 8B 3 10½ 11½ 9 914
7 CHARPIN Morgane 1009 E PouF FRA CAZ = 3B + 8N – 6B + 9N – 4B 2½ 11 12 8½ 790
8 AMNAD Safia 1009 E PouF FRA CAZ – 2N – 7B – 4N + 10B – 6N 1 12½ 12½ 2 231
9 ABRAN Erica 1009 E PouF FRA CAZ – 6N – 3N + 10B – 7B – 5N 1 11½ 11½ 3 231
10 GUILLAUME-LAUGA Athenais 1009 E PouM FRA CAZ – 4N – 1B – 9N – 8N – 3B 0 12½ 13½ 0 -872

_dsc4178

POUSSINS

Grille américaine après la ronde 6

1 DJOUDI Labir 1380 F PouM FRA CAZ + 10B + 2N + 5B = 3N + 4B + 6N 5½ 21½ 24½ 19½ 1521

2 MARET Simon 1087 F PouM FRA CAZ + 12N – 1B + 11N + 9B + 10N + 3N 5 18½ 21 16 1415
3 CRISCIONE Mael 1271 F PouM FRA CAZ + 16N + 7B + 9N = 1B + 6N – 2B 4½ 21½ 24½ 18½ 1311
4 CARDIN-LENOIR Quentin 1200 N PouM FRA CAZ + 15B – 5N + 8B + 17N – 1N + 9B 4 19½ 21½ 14 1230
5 HIPKEN-ZHONG Johann 1050 N PouM FRA CAZ + 20N + 4B – 1N + 7B – 9N + 14B 4 19½ 20 15 1227
6 GAYET Nino 1120 N PouM FRA CAZ + 8B + 18N + 17B + 13N – 3B – 1B 4 19 20½ 18 1290
7 AGRESTA Antoine 1060 F PouM FRA CAZ + 11B – 3N + 18B – 5N + 12B + 10B 4 16½ 18 13 1206
8 COLOMBE Marlone 1009 E PouM FRA CAZ – 6N + 19B – 4N + 11B + 13B + 17N 4 15½ 16 11 1199
9 MONSIGNORI Baptiste 1050 N PouM FRA CAZ + 21B + 13N – 3B – 2N + 5B – 4N 3 20½ 21 13 1108
10 PUYPALAT Valentin 1030 N PouM FRA CAZ – 1N + 12B + 21N + 15B – 2B – 7N 3 20 20½ 12 1080
11 LIVERNET Cedric 1009 E PouM FRA CAZ – 7N + 14B – 2B – 8N EXE + 21B 3 19 19½ 8 967
12 LEFORT Tristan 1009 E PouM FRA CAZ – 2B – 10N + 16N + 21B – 7N EXE 3 18 18½ 8 943
13 FROMENT Paul 1150 N PouM FRA CAZ + 14N – 9B + 15N – 6B – 8N + 20B 3 17 17½ 11 1038
14 BELIARD Leo 1009 E PouM FRA CAZ – 13B – 11N + 20B + 19N + 17B – 5N 3 12 12½ 9 1013
15 MAHOUDEAU Charles 1010 N PouM FRA CAZ – 4N + 20B – 13B – 10N + 19B + 18N 3 12 12½ 8 1035
16 BEL-GIRARDOT Adam 1010 N PouM FRA CAZ – 3B – 17N – 12B + 18N + 21N + 19B 3 11 11½ 6 1034
17 ZIMELKA Corenthin 1050 N PouM FRA CAZ + 19N + 16B – 6N – 4B – 14N – 8B 2 18 18½ 11 943
18 VERSE Julien 1009 E PouM FRA CAZ EXE – 6B – 7N – 16B + 20N – 15B 2 17 17½ 8 778
19 SOUAMES Marek 1009 E PouM FRA CAZ – 17B – 8N EXE – 14B – 15N – 16N 1 16 18 4 369
20 ROUGEVIN-BAVILLE Etienne 1009 E PouM FRA CAZ – 5B – 15N – 14N EXE – 18B – 13N 1 16 17½ 3 385
21 RUSSO Fabio 1009 E PouM FRA CAZ – 9N EXE – 10B – 12N – 16B – 11N 1 14½ 17 5 361

_dsc4180

PUPILLES

Grille américaine après la ronde 6

1 RACLOT Leo 1723 F PupM FRA CAZ + 17B + 10N + 4B + 2N + 3B + 7N 6 20 22½ 21 2026
2 CHAMBET Armand 1479 F PupM FRA CAZ + 9N + 16B + 11N – 1B + 10N + 4B 5 19½ 21½ 18 1503
3 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1209 F PupM FRA CAZ + 5B = 8N + 6B + 7B – 1N + 10B 4½ 20½ 23½ 16½ 1395
4 CARMOUSE Aurel 1245 F PupM FRA CAZ + 21N + 13B – 1N + 18B + 5B – 2N 4 20½ 21½ 16 1342
5 PEREZ Esteban 1054 F PupM FRA CAZ – 3N + 17N + 16B + 9B – 4N + 11B 4 17½ 19½ 13 1238
6 VACHEZ Matteo 1099 E PupM FRA CAZ + 20B = 7B – 3N = 8N + 12B + 13N 4 15½ 16 13 1210
7 COSTE Noah 1260 N PupM FRA CAZ + 18B = 6N + 8B – 3N + 16B – 1B 3½ 20½ 22½ 14½ 1251
8 HERVELEU Alexandre 1000 N PupM FRA CAZ EXE = 3B – 7N = 6B = 9N + 19B 3½ 18½ 20 12 1153
9 BEL-GIRARDOT Charles 1090 N PupM FRA CAZ – 2B + 12N + 13B – 5N = 8B + 16N 3½ 16½ 18½ 11 1162
10 CLAVERIE Timm 1140 N PupM FRA CAZ + 15N – 1B + 21N + 11B – 2B – 3N 3 21 22 13 1218
11 DIEZ Teo 1000 N PupM FRA CAZ + 19B + 14N – 2B – 10N + 15B – 5N 3 16½ 18 13 1114
12 HAMMOUDA Najib 1010 N PupM FRA CAZ – 16N – 9B EXE > 17N – 6N + 17B 3 15 16¼ 8 905
13 SOUAMES Yanis 1010 N PupM FRA CAZ + 14B – 4N – 9N + 21B > 18N – 6B 3 15 16 11 1039
14 FAOUZI Adam 1099 E PupM FRA CAZ – 13N – 11B – 17B = 15N EXE + 21N 2½ 13½ 14½ 4½ 888
15 LIONS Antoni 1020 N PupM FRA CAZ – 10B – 18N + 19B = 14B – 11N + 20N 2½ 12½ 13 6½ 990
16 CHAMBERLAND Yanis 1099 E PupM FRA CAZ + 12B – 2N – 5N + 20B – 7N – 9B 2 18 18½ 9 1032
17 GASTAUD Baptiste 1095 F PupM FRA CAZ – 1N – 5B + 14N < 12B + 21B – 12N 2 15 16 6 1054
18 ANSELMI Arthur 1070 N PupM FRA CAZ – 7N + 15B + 20N – 4N < 13B 2 12¾ 13¼ 9 1140
19 VITALIS Alexis 1099 E PupM FRA CAZ – 11N – 21B – 15N EXE + 20B – 8N 2 12½ 13 5 783
20 GUILLEMAIN Maxim 1009 E PouM FRA CAZ – 6N EXE – 18B – 16N – 19N – 15B 1 14½ 16 5 394
21 DUBOEUF Baptiste 1060 N PupM FRA CAZ – 4B + 19N – 10B – 13N – 17N – 14B 1 14 15½ 5 81

_dsc4176

BENJAMINS

Grille américaine après la ronde 6

1 DEGRAEVE Remy 2029 F BenM FRA CAZ + 12B + 15N + 2B + 6N + 5B + 3N 6 18 20 21 2316
2 PETIT Jimmy 1689 F BenM FRA CAZ + 13N + 9B – 1N = 5B + 15N + 6B 4½ 18 20 15½ 1672
3 BONNEVILLE Marceau 1193 F BenM FRA CAZ + 18N – 5B + 9N + 15N + 7B – 1B 4 18 20 15 1496
4 CAREIL Thomas 1149 F BenM FRA CAZ = 5N + 14B = 6N – 7N + 9B + 10B 4 16½ 19 13 1425
5 DOUROUNI Rodolphe 1246 F BenM FRA CAZ = 4B + 3N + 8B = 2N – 1N = 7B 3½ 22 25½ 14 1380
6 BEUZARD Guillaume 1473 F BenM FRA CAZ + 10B + 7N = 4B – 1B + 12N – 2N 3½ 21 23½ 15 1471
7 HAMOUDA Samy 1228 F BenM FRA CAZ + 16N – 6B + 13N + 4B – 3N = 5N 3½ 17 18½ 13½ 1286
8 GUILMIN Arthur 1060 N BenM FRA CAZ = 14N + 18B – 5N – 12N + 17B + 15B 3½ 12½ 13 11 1325
9 ANICITO Xavier 1330 N BenM FRA CAZ + 11N – 2N – 3B + 16B – 4N + 12B 3 17½ 19 10 1252
10 BOUNEB Riad 1199 E BenM FRA CAZ – 6N – 16B + 17N + 13B + 14B – 4N 3 13½ 14 9 1203
11 LEVACHER Alexis 1190 N BenM FRA CAZ – 9B – 13B EXE – 14N + 16N + 17B 3 12 12½ 7 1113
12 MATHEVET Camille 1200 N BenM FRA CAZ – 1N + 17B = 14N + 8B – 6B – 9N 2½ 18½ 19 10 1232
13 AGOSTINO Aurelien 1199 E BenM FRA CAZ – 2B + 11N – 7B – 10N EXE = 14B 2½ 16½ 19 7½ 1164
14 GRENON Joshuah 1210 N BenM FRA CAZ = 8B – 4N = 12B + 11B – 10N = 13N 2½ 15½ 17½ 8½ 1127
15 EL AMARI Nadir 1463 F BenM FRA CAZ + 17N – 1B + 16N – 3B – 2B – 8N 2 19½ 20 10 1212
16 DEMEURE Kevin 1090 N BenM FRA CAZ – 7B + 10N – 15B – 9N – 11B EXE 2 15 17 6 1068
17 MERCIER Tanguy 1199 E BenM FRA CAZ – 15B – 12N – 10B EXE – 8N – 11N 1 14½ 16½ 3 572
18 VOLTZ Victor 1385 F BenM FRA CAZ – 3B – 8N 0 12 13½ 0 450

_dsc4174

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Finale Varoise des écoles primaires

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 10 janvier 2016

 

Elle aura lieu le 27 janvier 2016 à la salle du restaurant scolaire de La Farlède (entrée entre les écoles Marius Gensolen et Jean Aicard)

Les écoles qualifiées lors des zonaux scolaires sont:

Tourves 1, Tourves 2, Jules Ferry 2 (Draguignan), L’almanarre (Hyères), St Joseph (Hyères), Guynemer (Hyères), Claret (Toulon), Sainte Philomène (Toulon), Quatre chemins des Routes (Toulon) et Jean Aicard (La Farlède).

fichier pdf  Affiche

Les joueurs sélectionnés pour l’école Claret sont:

Thomas A-G, Lysian P, Mathieu D, Théo G, Nathaë A-L, Mateï M, Mathis C, Raphaëlle D-N, Johanna D-N, Océane K.

Les enfants doivent prévenir de leur participation le plus tôt possible  sur le mail du club pour que je puisse les remplacer si ils ne désirent pas jouer!

eet@numericable.fr

JPG

 

 

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Championnat du Var Jeunes

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 10 janvier 2016

 

 

CHAMPIONNATS DU VAR DES JEUNES

Attention aux dates : classes de neige , réservations au ski etc…
16 et 17 janvier 2016
Salle COUROS de LA VALETTE , Zone Industrielle et Commerciale , Ave.Antoine Lavoisier.
6 rondes (ou 5 rondes si moins de 12 joueurs dans une catégorie) – Cadence : 50 min.+ 10 sec./coup.
7 rondes pour les Petits-Poussins – Cadence : 20 min./K.O.
Droits d’inscription : 3 € à régler avant le 15 janvier .
ATTENTION : pas d’inscription sur place !
Les Minimes, Benjamins, Pupilles et Poussins joueront Samedi à partir de 9 h.45 et le dimanche toute la journée.
Samedi : Ronde 1 : 10 h. ; Ronde 2 : 13 h.15 ; Ronde 3 : 15 h.30
Dimanche : Ronde 4 : 9 h. ; Ronde 5 : 11 h.15 ; Ronde 6 : 14 h.
Les Petits Poussins et petites poussines joueront seulement dimanche à partir de 9 h.
Ronde 1 : 9 h. ; Ronde 2 : 10 h. ; Ronde 3 : 11 h. ; Ronde 4 : 12 h. ; Ronde 5 : 13 h.30 ; Ronde 6 : 14 h.30 ; Ronde 7 : 15 h.30.
Nombre de qualifié(e)s : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/qualifies_2016.pdf
Renseignements et inscriptions auprès de Chantal Baudson au 06 20 32 07 57.
Affiche des « grands » ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/2016_grands_la_farlede.pdf
Affiche des « petits » ici : http://www.cve.asso.fr/IMG/pdf/2016_petits_la_farlede.pdf

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Tournoi de Noël

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 26 décembre 2015

                   

Noël EET 2015

Grille américaine après la ronde 7

 

AKRICHE-GIUBERT Thomas1197 FPupMFRACAZ+  8N+  5B+  2N+  4B+  3N+  6B+  9N    7

MATHEVET Camille1260 NBenMFRACAZ+ 10B+  3N-  1B+  7N+  5B+  4N+  8B  6

PEREZ Esteban1041 FPupMFRACAZ+ 11N-  2B+  4N+  8B-  1B+ 12N+  5N  5

FAOUZI Adam1099 EPupMFRACAZ+  6B+  7N-  3B-  1N+  8B-  2B+ 10N    4

COLOMBE Marlone1009 EPouMFRACAZ+ 12N-  1N+  6B+  9B-  2N+ 11N-  3B  4

MONTES Nino1009 EPpoMFRACAZ-  4N+  9B-  5N+ 10N+  7B-  1N+ 11B   4

 PINTO Lysian1009 EPouMFRACAZ+  9N-  4B+ 11N-  2B-  6N+ 10B+ 12B  

LEVEL Chanel1009 EPouFFRACAZ-  1B+ 12N+ 10B-  3N-  4N-  9B-  2N  2

ARFI Kawtar1009 EPpoFFRACAZ-  7B-  6N+ 12B-  5N- 11B+  8N-  1B   2

COSTA Ninon1009 EPpoFFRACAZ-  2N+ 11B-  8N-  6B+ 12B-  7N-  4B  2

 OUALHADI Ziad1009 EPpoMFRACAZ-  3B- 10N-  7B- 12N+  9N-  5B-  6N  1

 VANIC Alexandra1009 EPouFFRACAZ-  5B-  8B-  9N+ 11B- 10N-  3B-  7N   1

 

IMG_20151226_164449[1] IMG_20151226_164459[1] IMG_20151226_164514[1] IMG_20151226_164538[1] IMG_20151226_164554[1] IMG_20151226_164430[1]

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Les écoles primaires Claret et Quatre Chemins des Routes en Finale !

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 23 décembre 2015

 

Deux écoles toulonnaises sont qualifiées à la finale varoise des écoles

primaires !!

 

CLARET:  

Thomas, Océane, Raphaëlle, Théo, Mathieu, Clémence, Lysian, Nathaë, Nino, Ninon, Titouan, William,

Mateï, Matéo, Andy, Johanna, Sohaïbe, Kawtar, Ewan, Leana, Maë Lys, Baptiste, Mathis.

 

QUATRE  CHEMINS DES ROUTES: Manolo; Mathice, Titouan, Mattéo, Marlone, Kilian,

Chanel, Timothée.

 

IMG_20151216_16152920151216_174604                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                CLARET                                                                                                                                                                              Quatre chemins des Routes 

Les élèves de ces deux écoles sont invités au Club (Lundi,mercredi,Vendredi) pour se préparer pour la finale varoise.   

Un  grand merci à Mathieu pour avoir composé, entraîné et accompagné cette sympathique équipe des 4 Chemins !     

                                                                BRAVO à Tous et rendez- vous le 27 Janvier pour la Finale!!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Éliminatoires du Championnat du Var des écoles primaires

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 23 décembre 2015

C’est à la salle des fêtes de la Farlède que s’est déroulé l’éliminatoire du championnat du Var scolaires.

Ce tournoi a regroupé une centaine d’élèves de Toulon et de son agglomération.

Après cinq rondes, c’est l’école primaire de Claret (Toulon) qui remporte cette compétition suivi de Sainte Philomène (Toulon), Quatre chemins des Routes (Toulon) et Jean Aicard  (la Farlède).

Ces quatre équipes sont qualifiées pour la finale varoise regroupant les autres Zones (Hyères, Ollioules, Sanary, Draguignan) qui se tiendra le 27 Janvier 2016 à la salle des fêtes de la Farlède.

Notons les bons résultats des enfants de l’école d’échecs toulonnaise qui remportent le tournoi, trois premiers à 5 points       ( Esteban,Thomas et Labir ) et la quatrième place d’Emma également du club!

Ces quatre enfants jouent dans la Nationale 2 du Club!

Résultats par équipes:

1.CLARET Toulon : 29,5 pts.

2.SAINTE-PHILOMENE Toulon : 24,5 pts.

3.4 CHEMINS LES ROUTES Toulon : 23 pts.

4.JEAN-AICARD La Farlède : 21 pts.

5.DR.VARENNES Collobrières : 20,5 pts.

6.MISTRAL Sollies-Pont : 12 pts.

7.MARCEL-PAGNOL La Crau : 5 pts.

 

Résultats individuels:

 

Grille américaine après la ronde 5

 1 PEREZ Esteban 1430 R PupM FRA CAZ + 39B + 20N + 44B + 8N + 14B 5 17 15 1804

2 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1620 R PupM FRA CAZ + 54N + 35B + 9N + 5B + 10N 5 17 15 1897

3 DJOUDI Labir 1760 R PouM FRA CAZ + 28B + 48N + 37B + 4N + 6B 5 16½ 15 2037

4 BOUTEKKA Emma 1160 R PouF FRA CAZ + 40B + 32N + 17B – 3B + 34N 4 17½ 13 1251
5 DEROIDE Mathieu 1090 R PupM FRA CAZ + 94B + 19N + 16B – 2N + 23B 4 16 13 1346
6 SPINOSI Aurelien 1210 R PpoM FRA CAZ + 77N + 70B + 22N + 7B – 3N 4 15½ 14 1356
7 GOODING Theo 799 E PouM FRA CAZ + 56B + 51N + 15B – 6N + 26B 4 15½ 13 1334
8 COLOMBE Marlone 1130 R PouM FRA CAZ + 63N + 53B + 23N – 1B + 27N 4 15 13 1266
9 DESTORS Titouan 999 E PupM FRA CAZ + 82B + 30N – 2B + 28N + 29B 4 15 12 1264
10 RASCAO Carmin 799 E PouM FRA + 97B + 81B + 46N + 11N – 2B 4 14½ 14 1415
11 PILVEN Cyprien 1180 R PupM FRA CAZ + 50N + 75B + 18N – 10B + 33N 4 14½ 13 1290
12 PRAYEZ Tim 799 E SenM FRA + 34N – 18B + 54N + 32B + 22N 4 14½ 11 1147
13 CLAVERIE Marie-Anais 1180 R PpoF FRA CAZ + 84B + 31N + 29B – 14N + 25N 4 14 13 1184
14 VACHEZ Matteo 999 E PupM FRA CAZ + 93N + 82B + 45N + 13B – 1N 4 13 14 1439
15 BROCHOT Nicolas 999 E SenM FRA + 96N + 61B – 7N + 53B + 24N 4 13 12 1201
16 PINTO Lysian 799 E PouM FRA CAZ + 86B + 57B – 5N + 31N + 44B 4 12½ 12 1304
17 LEBRIS Raphael 799 E PouM FRA CAZ + 52B + 26B – 4N = 20N + 48B 3½ 15½ 11 1256
18 TELLIEZ-MORENI Manolo 999 E PupM FRA CAZ + 69B + 12N – 11B = 30N + 47B 3½ 15½ 11 1237
19 DUSSAUGE Lucas 799 E SenM FRA + 55B – 5B + 35N = 44N + 45B 3½ 14 10 1241
20 ABADIE-LAC Nathae 799 E PouM FRA CAZ + 95N – 1B + 60N = 17B + 49N 3½ 13 10 1245
21 MLADINESCU Matei 799 E PouM FRA CAZ – 25N + 41N = 75B + 46B + 59N 3½ 12 8½ 1120
22 GROHE Carter 999 E SenM FRA + 99B + 58N – 6B + 39N – 12B 3 15 11 1054
23 CARREZ Mathis 799 E PouM FRA CAZ + 64B + 83N – 8B + 65B – 5N 3 14 11 1176
24 MONTES Nino 799 E PpoM FRA CAZ = 66B + 38N + 47B = 45N – 15B 3 14 10½ 1158
25 ALCARAZ Titouan 799 E PouM FRA CAZ + 21B – 45B + 61N + 58N – 13B 3 14 10 1179
26 KERFOURN Mael 999 E SenF FRA + 89B – 17N + 40N + 50B – 7N 3 14 10 1147
27 EDELSTEIN William 799 E PouM FRA CAZ – 51B + 56N + 52B + 37N – 8B 3 14 9 1152
28 CLARCK Sam 799 E SenM FRA – 3N + 79B + 64N – 9B + 65N 3 14 8 1172
29 ENAULT Thomas 799 E PouM FRA + 78N + 59B – 13N + 57B – 9N 3 13½ 11 1144
30 ESTRELLAS Florian 799 E PpoM FRA + 65N – 9B + 81N = 18B = 38N 3 13½ 9½ 1113
31 BELIARD Leo 799 E PouM FRA CAZ + 92N – 13B + 73N – 16B + 63N 3 13 9 1182
32 BOUMIA Ziane 799 E PouM FRA CAZ + 88B – 4B + 67N – 12N + 55B 3 13 9 1182
33 BIANCO Louis 799 E PouM FRA – 83B + 87N + 36B + 43N – 11B 3 13 9 1130
34 BURGER Mateo 799 E PouM FRA CAZ – 12B + 69N + 85B + 55N – 4B 3 13 9 1182
35 VOGEL Loic 810 R PouM FRA CAZ + 90B – 2N – 19B + 78N + 60B 3 13 8 1154
36 JUNG Noe 799 E SenM FRA – 46N + 42B – 33N + 54B + 62B 3 12½ 7 1054
37 LAVERNHE Enguerrand 999 E SenM FRA + 80N + 93B – 3N – 27B + 53N 3 12 10 1077
38 DARD Francois 999 E SenM FRA = 49N – 24B + 74N + 75N = 30B 3 12 8 1039
39 CORDONNIER Andy 799 E PouM FRA CAZ – 1N + 95B + 59N – 22B + 56B 3 12 8 1027
40 DELEU-NABET Raphaelle 799 E PouF FRA CAZ – 4N + 68N – 26B + 81B + 57N 3 12 7 1108
41 CORMAN Joseph 799 E SenM FRA – 45N – 21B + 95N + 64B + 72B 3 9½ 6 1100
42 BELUGOU Axel 799 E PpoM FRA – 47B – 36N + 87B + 82N + 58B 3 9½ 6 1136
43 LETOFFE Awen 799 E SenM FRA – 81N > 97N + 62B – 33B + 77N 3 9 8 986
44 ODRY Nolann 999 E PupM FRA + 73N + 67B – 1N = 19B – 16N 2½ 16½ 10 1147
45 GOUDET Baptiste 1250 R PouM FRA CAZ + 41B + 25N – 14B = 24B – 19N 2½ 16½ 10 955
46 ODRY Elouan 999 E PupM FRA + 36B = 47N – 10B – 21N + 75B 2½ 14½ 8 1058
47 NICOLINI-DUCEAU Matteo 799 E PouM FRA CAZ + 42N = 46B – 24N + 68B – 18N 2½ 14 9 1011
48 VILLARD Hyppolyte 999 E SenM FRA + 79N – 3B = 49N + 76B – 17N 2½ 14 8½ 1179
49 FOURNIER Nathan 799 E PpoM FRA = 38B = 62N = 48B + 66N – 20B 2½ 13 8 1049
50 DELEU-NABET Johanna 799 E PpoF FRA CAZ – 11B + 88N + 71B – 26N = 52B 2½ 12 7½ 1108
51 ARNAUD Louis 999 E PupM FRA CAZ + 27N – 7B – 53N = 77B + 76N 2½ 12 7 995
52 PUNGIER Alberic 999 E SenM FRA – 17N + 89B – 27N + 79B = 50N 2½ 11½ 6½ 1052
53 COSSU Marius 799 E PpoM FRA CAZ + 68B – 8N + 51B – 15N – 37B 2 15½ 8 1006
54 COLOMBE Mathice 799 E PouF FRA CAZ – 2B + 90N – 12B – 36N + 85B 2 14 5 1062
55 CHABAS Felix 1060 R PupM FRA CAZ – 19N + 63B + 76N – 34B – 32N 2 13 7 866
56 GRANGER Chloe 999 E SenF FRA – 7N – 27B + 89N + 61B – 39N 2 13 5 918
57 PEDRO Timothee 999 E PupM FRA CAZ + 87B – 16N + 78B – 29N – 40B 2 12½ 8 902
58 FOURNIER Alicia 799 E PouF FRA + 71N – 22B + 70N – 25B – 42N 2 12½ 8 848
59 KAIFAS Oceane 1020 R PupF FRA CAZ + 60B – 29N – 39B + 84N – 21B 2 12½ 7 899
60 DUWOYE Romain 799 E SenM FRA – 59N + 72N – 20B + 70B – 35N 2 12½ 6 923
61 GRIVELET Valentin 799 E PouM FRA CAZ + 72B – 15N – 25B – 56N + 86B 2 12 6 964
62 BOUBEZARI Noa 799 E PpoM FRA = 76N = 49B – 43N + 67B – 36N 2 11½ 6½ 949
63 DEROIDE Clemence 799 E PouF FRA CAZ – 8B – 55N + 91B + 71N – 31B 2 11½ 5 980
64 SOUTTOU Sohaibe 799 E PpoM FRA CAZ – 23N EXE – 28B – 41N + 94B 2 11 5 666
65 BILLET Mathis 999 E PupM FRA – 30B + 94N + 84B – 23N – 28B 2 10½ 7 841
66 ARFI Kawtar 799 E PpoF FRA CAZ = 24N – 76B + 80N – 49B = 74N 2 10½ 6 933
67 ORTEGAT Maxime 799 E PpoM FRA CAZ + 74B – 44N – 32B – 62N + 82B 2 10½ 6 982
68 DE LOPPINOT Astree 1399 E SenF FRA – 53N – 40B + 69B – 47N + 87B 2 10½ 4 982
69 LEOPOLD Maxime 799 E SenM FRA – 18N – 34B – 68N + 91B + 81N 2 10½ 3 963
70 ARIOU Ewan 799 E PpoM FRA CAZ + 85B – 6N – 58B – 60N + 88B 2 10 6 1038
71 CARPENTIER Lana 999 E SenF FRA – 58B > 99N – 50N – 63B + 80N 2 9½ 5 880
72 JOUVE Antonin 999 E PupM FRA CAZ – 61N – 60B + 93N + 73B – 41N 2 9½ 5 915
73 KAHAL Leana 799 E PouF FRA CAZ – 44B + 86N – 31B – 72N + 84B 2 9½ 5 1000
74 BERTRAND Kilian 799 E PouM FRA CAZ – 67N = 80B – 38B + 85N = 66B 2 9½ 4½ 925
75 BETIS Quentin 799 E SenM FRA + 91B – 11N = 21N – 38B – 46N 1½ 14 6½ 938
76 OUALHADI Ziad 799 E PpoM FRA CAZ = 62B + 66N – 55B – 48N – 51B 1½ 11 6½ 979
77 COSTA Ninon 799 E PpoF FRA CAZ – 6B – 85N + 90B = 51N – 43B 1½ 11 4 1003
78 DE BERAIL Maelle 799 E SenF FRA – 29B + 91N – 57N – 35B = 79N 1½ 10½ 4½ 802
79 LEVEL Chanel 799 E PouF FRA CAZ – 48B – 28N + 86B – 52N = 78B 1½ 10½ 3½ 932
80 JOUVE Gabriel 799 E PouM FRA CAZ – 37B = 74N – 66B + 94N – 71B 1½ 9 4 856
81 VELE Alexandra 999 E SenF FRA + 43B – 10N – 30B – 40N – 69B 1 14½ 5 732
82 GASS Ilana 799 E SenF FRA – 9N – 14N + 88B – 42B – 67N 1 14 3 819
83 ALTTHALER Yannick 1130 R PouM FRA CAZ + 33N – 23B 1 13½ 5 810
84 DAVID Baptiste 799 E PpoM FRA CAZ – 13N + 92B – 65N – 59B – 73N 1 11 4 842
85 NATRAY Tom 799 E PpoM FRA CAZ – 70N + 77B – 34N – 74B – 54N 1 10½ 4 739
86 BRANCHARD Mae-Lys 799 E PpoF FRA CAZ – 16N – 73B – 79N + 92B – 61N 1 10½ 2 826
87 LACOUR Maxime 799 E PouM FRA – 57N – 33B – 42N + 95B – 68N 1 10 2 646
88 PELOUX Mathias 799 E PpoM FRA – 32N – 50B – 82N + 93B – 70N 1 9 2 807
89 JOUVE Adelaide 799 E PpoF FRA CAZ – 26N – 52N – 56B = 90N = 93B 1 9 1½ 807
90 LLEDO Mathis 799 E PouM FRA – 35N – 54B – 77N = 89B = 92N 1 8½ 1½ 775
91 ORTEGAT Oceane 799 E SenF FRA – 75N – 78B – 63N – 69N + 95B 1 7 1 707
92 NATUREL Emilie 799 E SenF FRA – 31B – 84N = 94B – 86N = 90B 1 6½ 2 801
93 LEQUIEN Roxanne 799 E PpoF FRA – 14B – 37N – 72B – 88N = 89N ½ 11 ½ 688
94 DES MARES DE TREBONS Victor 799 E PpoM FRA – 5N – 65B = 92N – 80B – 64N ½ 10 1½ 705
95 MERCIER Cleo 799 E PouF FRA CAZ – 20B – 39N – 41B – 87N – 91N 0 11½ 0 298
96 FABIANO Esteban 799 E PpoM FRA – 15B 0 11 0 416
97 CARPENTIER Calista 799 E PouF FRA CAZ – 10N < 43B 0 11 0 416
98 GOUDEMAND Soan 799 E PpoM FRA CAZ – 22N < 71B 0 10 0 133

LA Farlède 2015
Album : LA Farlède 2015
Zonal Varois scolaires
19 images
Voir l'album
 

                   

 

 

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

STAGES ET TOURNOI DE NOËL

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 15 décembre 2015

sv37

STAGES ET TOURNOI

 

 

STAGE 1: Mardi  22 Décembre 2015  de 10H00 à 12H00  et 14H00 à 16H30

 TOURNOI : Samedi 26 Décembre  2015  (6 -15 ans)  de 14H00 à 17H30     - 7 rondes 2X15mn

 STAGE 2 : Lundi 28 Décembre  2015 de  10H00 à 12H00  et 14H00 à 16H30

 STAGE 3 : Mardi 29 Décembre  2015  de  14H00 à 17H30

Les stages sont ouverts aux débutants et confirmés (deux animateurs) , dirigés par un maître de la Fédération Internationale des échecs, professeur  et entraîneur de la Fédération Française des échecs. 

TEL: 0762423616     Mail: eet@numericable.fr

play2play2

Publié dans Divers | Commentaires fermés

12345...7
 

lesamisdelacouvertoirade |
levictoria |
ecohabitatspourtous13930 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | lesucdespages
| thejewelsfamily
| fauvettesetcompagnie