STAGES ET TOURNOI DE NOËL

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 15 décembre 2015

sv37

STAGES ET TOURNOI

 

 

STAGE 1: Mardi  22 Décembre 2015  de 10H00 à 12H00  et 14H00 à 16H30

 TOURNOI : Samedi 26 Décembre  2015  (6 -15 ans)  de 14H00 à 17H30     - 7 rondes 2X15mn

 STAGE 2 : Lundi 28 Décembre  2015 de  10H00 à 12H00  et 14H00 à 16H30

 STAGE 3 : Mardi 29 Décembre  2015  de  14H00 à 17H30

Les stages sont ouverts aux débutants et confirmés (deux animateurs) , dirigés par un maître de la Fédération Internationale des échecs, professeur  et entraîneur de la Fédération Française des échecs. 

TEL: 0762423616     Mail: eet@numericable.fr

play2play2

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Calendrier des équipes

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 9 novembre 2015

Voici le calendrier des différentes équipes du club:

Copier/ coller 

Nationale II Jeunes:  http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=16&Saison=3000

Départementale I: http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1329&Saison=3000

Départementale II:  http://www.echecs.asso.fr/EquipesCalendrier.aspx?Ref=1330&Saison=3000

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Stages et Tournoi de la Toussaint

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 9 novembre 2015

Beaucoup d’élèves du club et des écoles primaires toulonnaises ont participé aux différents stages et au tournoi qui se sont déroulés pendant les vacances de la Toussaint!

Après seulement deux mois, notre association a déjà accueilli 48 jeunes à ses diverses animations, tous sont  licenciés à la FFE!

Une année qui s’annonce prometteuse… 

Voici les résultats du tournoi jeunes:

Classement après la ronde 7

1. DJOUDI Labir 1760 ;  2.AKRICHE-GIUBERT Thomas 1620 6 ; 3.CAREIL Thomas 1510 5;  4. VACHEZ Matteo 1160 4

5. PEREZ Esteban 1430 4 ; 6. BOUTEKKA Emma 1160 3;  7. LEBRIS Raphael 799 3 ;  8. RAKOTOBE Tina 1230 2 ;  

9. SORIA Aurelien 1199 1 ; 10.BERSAN Thomas 799 0

 

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

STAGES ET TOURNOI DE LA TOUSSAINT

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 11 octobre 2015

fichier pdf Stage et tournoi Octobre 2015

 

STAGES ET TOURNOI

 

 

STAGE 1: Mardi  20 Octobre 2015  de 10H00 à 12H00  et 14H00 à 16H30

 STAGE 2: Jeudi  22 Octobre  2015  de 10H00 à 12H00 et 14H00 à 16H30

 STAGE 3: Vendredi  23 Octobre  2015  de 13H30 – 17H30

 TOURNOI : Samedi 24 Octobre  2015  (6 -15 ans)  de14H00 à 17H30      7 rondes 2X15mn

 STAGE 4 : Mardi 27 Octobre  2015 de  10H00 à 12H00  et 14H00 à 16H30

 STAGE 5 : Jeudi 29 Octobre  2015  de  13H30 à 17H30

Les stages sont ouverts aux débutants et confirmés (deux animateurs) , dirigés par un maître de la Fédération Internationale des échecs, professeur  et entraîneur de la Fédération Française des échecs.

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

REOUVERTURE DU CLUB

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 28 juillet 2015

fb

Le club reprendra ses activités le mercredi 9 Septembre 2015

Les horaires pour cette année seront:

 

LUNDI de 18h15 à 20h00  (confirmés)

MERCREDI de 16h15 à 19h30  (débutants et confirmés)

VENDREDI de 18h15 à 20h15 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Tournoi du Club

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 5 mai 2015

Belle victoire de Noah au tournoi du club qui s’est disputé le samedi 25 Avril.

Un résultat qui reflète sa motivation et son investissement….

Bravo à tous les jeunes qui ont participé à cette rencontre.

JPG

11150386_1420031834981299_5635204341678351367_n

EET Pâques 2015
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Tr. Me.
1 COSTE Noah 1400 R PupM FRA CAZ +  3B +  2N +  4B +  7N +  9B -  5N + 10B 6 27½ 25 19½
2 GARINO Bastien 1100 R PupM FRA CAZ + 10B -  1B +  6N +  8N +  7B =  3B +  4N 29½ 27 21
3 CAREIL Thomas 999 E BenM FRA CAZ -  1N +  9B + 11B + 12N +  4B =  2N +  5N 25½ 24 18
4 COLOMBE Marlone 1130 R PpoM FRA CAZ +  9N +  6B -  1N + 10B -  3N +  7B -  2B 4 29½ 27 21
5 BILLIEN Lorenzo 1210 R PouM FRA CAZ -  6N -  8B + 13N EXE + 11N +  1B -  3B 4 25½ 25 19
6 FAOUZI Adam 999 E PupM FRA CAZ +  5B -  4N -  2B -  9N + 12B +  8N EXE 4 24½ 23 17½
7 RAKOTOBE Tina 1180 R PpoF FRA CAZ + 13B + 11N +  8B -  1B -  2N -  4N + 12B 4 24 23½ 17½
8 DESTORS Titouan 799 E PouM FRA CAZ + 12B +  5N -  7N -  2B + 10N -  6B + 11N 4 23 21½ 16
9 MANTEAU Henry 999 E PupM FRA CAZ -  4B -  3N EXE +  6B -  1N - 11B + 13N 3 25½ 25 19
10 BOUTEKKA Emma 799 E PpoF FRA CAZ -  2N EXE + 12B -  4N -  8B + 13B -  1N 3 25 24½ 18½
11 VACHEZ Matteo 799 E PouM FRA CAZ EXE -  7B -  3N + 13N -  5B +  9N -  8B 3 23½ 23 17½
12 ANTHOINE Florian 999 E PouM FRA -  8N + 13B - 10N -  3B -  6N EXE -  7N 2 23½ 23 17½
13 FURIC Corwin 999 E PupM FRA CAZ -  7N - 12N -  5B - 11B EXE - 10N -  9B 1 20 18½ 14½

Publié dans Divers | Commentaires fermés

CHAMPIONNAT DE FRANCE DES PETITES POUSSINES

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 5 mai 2015

Jeunes FFE 2015

Nos deux petites poussines, Tina et Emma ont terminé respectivement ce championnat de France à la soixantième et à la dix neuvième place.

http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/32959/32959&Action=Ga   (ouvrir le lien)

Toussaint 2014 077 Toussaint 2014 074

              EMMA  5,5/9                                                                                                                                                                                                                                                                   TINA  3/9

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Finale Académique des écoles primaires

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 14 avril 2015

L’équipe de l’école élémentaire Claret composée essentiellement de joueurs du club a terminé troisième du Championnat de l’académie de Nice des écoles primaires!

Bravo à Thomas, Noah, Lorenzo, Bastien, Tina, Océane,Henri et Mathieu!

1.GUYNEMER (Hyères) : 15 pts.

2. STANISLAS (Cannes) : 12 pts.

3.CLARET (Toulon) 12pts

4.HENRI Wallon (Grasse) : 12 pts.

5.STE.PHILOMENE (Toulon) 

6.SAINT-JOSEPH (Hyères) : 10 pts.

7.LOCHABAIR (Cannes) 8pts

8.JACQUES BREL (Draguignan) 8pts

9.BROUSSAILLES (Cannes) 8pts

10.MACE (Cannes)  8 pts.

Claret

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Tournoi et stages d’Avril

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 14 avril 2015

Stages Avril

Affiche des Stages du Club !

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Bilan des stages et du tournoi de Février

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 13 mars 2015

Nous avons eu 52 inscriptions pour les stages et le tournoi de Février.

Ces stages sont organisés pour aborder des thématiques plus complexes qui ne peuvent être abordées sur les animations scolaires.

Il est indéniable de constater la réelle progression des enfants après ces séances.

Pour clôturer cette session, nous avons organisé un petit tournoi, Thomas Careil remporte cette confrontation dans un style peu académique mais  efficace !

Il était aussi agréable de s’apercevoir que les enfants utilisaient davantage leur temps pour réfléchir.

Bravo à Tous !

JPG 

EET Février
Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Me. Perf. FFE  
1   CAREIL Thomas 999 Ben FRA CAZ +2B +9B +10N -3N +4B +7N +6B 6 29 20,5 1460 1532  
2   PEREZ Esteban 1380 Pou FRA CAZ -1N +12B +11N +9B +3B +4N +5N 6 27,5 19 1399 1556  
3   BARRANCO Nicolas 1199 Cad FRA CAZ +14N +6B +5N +1B -2N +11B +9B 6 26,5 19 1378 1533  
4   HANTZ Anthony 1180 Pup FRA CAZ >16B -5B +6N +10B -1N -2B +11N 4 30 21 1157 1321  
5   MATHEVET Camille 1280 Pup FRA CAZ +13B +4N -3B +7N -10B +12N -2B 4 28 19,5 1210 1272  
6   VACHEZ Matteo 799 Pou FRA CAZ +7B -3N -4B +13N +14B >10N -1N 4 27 19,5 1072 1235  
7   GARINO Bastien 1100 Pup FRA CAZ -6N +8B +15N -5B +9N -1B >10N 4 24 17,5 1020 1204  
8   COLOMBE Marlone 799 Ppo FRA CAZ -9N -7N +12B +15B -11N +13B EXE 4 18 14 1000 1080  
9   BILLIEN Lorenzo 1210 Pou FRA CAZ +8B -1N +13B -2N -7B EXE -3N 3 31 22,5 1022 1156  
10   AKRICHE-GIUBERT Thomas 1270 Pou FRA CAZ +12N +11B -1B -4N +5N <6B <7B 3 26 17,5 1163 1299  
11   RAKOTOBE Tina 1060 Ppo FRA CAZ +15B -10N -2B +14N +8B -3N -4B 3 25 18,5 1042 1151  
12   CARLIN Anthony 799 Pou FRA CAZ -10B -2N -8N EXE +15B -5B +14N 3 23 16,5 1000 1041  
13   BODIN Aurelien 799 Ppo FRA CAZ -5N +14B -9N -6B EXE -8N +15B 3 19 14,5 1000 1000  
14   GARNERO Erwann 799 Pou FRA   -3B -13N EXE -11B -6N +15N -12B 2 21,5 15 1000 1000  
15   VANHOUTTE Lana 799 Pou FRA CAZ -11N EXE -7B -8N -12N -14B -13N 1 20 15 1000 1000  
16   TELLIEZ-MORENI Manolo 799 Pou FRA CAZ <4N             0 24,5 17,5      

 

 

 IMG_20150228_160906IMG_20150228_160831 IMG_20150228_160841 IMG_20150228_160852  IMG_20150228_160913 IMG_20150228_160927 IMG_20150228_160946 IMG_20150228_160957 IMG_20150228_161012 IMG_20150228_173507 IMG_20150228_173512

Publié dans Divers | Commentaires fermés

12345...7
 

lesamisdelacouvertoirade |
levictoria |
ecohabitatspourtous13930 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | lesucdespages
| thejewelsfamily
| fauvettesetcompagnie