EMMA Championne de côte d’Azur

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 13 mars 2015

Les finales de la Ligue côte d’Azur se sont déroulés les 6,7,8 Mars dernier à Cannes.

L’école d’Échecs toulonnaise présentait six élèves pour disputer 6 parties qui pouvaient les qualifier pour le championnat de France qui se tiendra à Pau en Avril prochain.

Seule Emma a réussi à se qualifier en gagnant  cinq parties sur six ,  s’inclinant juste à la dernière ronde contre sa camarade de club Tina.

Tina est passée à côté de son tournoi et finit septième, malgré sa belle performance dans le Var où elle était première…

Après la défection d’une concurrente, Tina participera tout de même au championnat de France….

Romain,Thomas,Esteban et Marlone se sont bien battus, il faut encore travailler pour pouvoir rivaliser avec des adversaires plus expérimentés.

Cette première qualification est une bonne expérience, il faut espérer qu’elle sera profitable !

 

JPG

EMMA

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Championne Ligue des petites poussinnes de parties rapides

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 26 février 2015

Une belle saison pour Emma pour sa première année au club!

Qualifiée pour la finale de côte d’Azur qualificatif pour le championnat de France et un titre ligue de parties rapides!

Bravo Emma !!

ob_8230a3_img-3398

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Championnat du Var des écoles

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 12 février 2015

Une place de vice-championne du VAR pour l’école de Claret, même si cette année  ils ne sont pas passés loin de l’exploit!

Bravo à nos voisins hyèrois qui se montrent toujours intraitables dans cette confrontation!!

Résultats: http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1501 5 (copier/coller)

1.GUYNEMER (Hyères) : 15 pts.
2.CLARET (Toulon) : 13 pts.
3.SAINT-JOSEPH (Hyères) : 12 pts.
4.STE.PHILOMENE (Toulon) : 11 pts.
5.JACQUES BREL (Draguignan) : 11 pts.
Tous qualifiés pour la finale Académique du 18 mars à Cannes

6.L’ALMANARRE (Hyères) : 10 pts.
7.JEAN-AICARD (La Farlède) : 10 pts.
8.JULES-FERRY II (Draguignan) : 10 pts.
9.Ecole de COLLOBRIERES : 9 pts.
10.Ecole de TOURVES : 7 pts.

11.JEAN-YVES COUSTEAU (Toulon) : 7 pts.

Farlède 2015 Claret Cousteau

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Stages et Tournoi de Février 2015

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 11 février 2015

STAGE 1

Mardi 24 Février 2015 de 14H00 à 17H30

- Réflexion ( Schématique, analyse et calcul )

- Séances de jeu

STAGE 2

Jeudi 26 Février 2015 de 10H00 à 12H00 et de 14H00 à 16H30

- Positions: jugement et plans; combinaisons tactiques

- Séances de jeu

TOURNOI

Samedi 28 Février 2015 de 14H00 à 17H30

  • 7 rondes 2 x 15 min

STAGE 3

Mardi 03 Mars 2015 de 10H00 à 12H00 et de 14H00 à 16H30

- Techniques:

  • les fins parties,

  • les phases de jeu et leurs objectifs

- Séances de jeu

- Des cours débutants seront aussi dispensés pendant les stages

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Championnat de la Côte d’Azur

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 2 février 2015

Treize Joueurs du Club ont participé au Championnat de Ligue de parties rapides.

Nous avons eu la joie d’avoir deux champions de Ligue:

Nicolas Barranco en Cadets et Emma Boutekka en petites poussines.

Bravo aux autres participants qui ont bien joué aussi:

Colombe Marlone cinquième en petits poussins (14 participants); Rakotobe Tina deuxième des petites poussines; Akriche Giubert Thomas quatrième des poussins, Perez Esteban sixième, Vachez Mattéo huitième, Billien Lorenzo dixième ( 14 participants); Fleuriot Romain quatrième des pupilles, Coste Noah Cinquième, Garino Bastien septième, Adam Faouzi quatorzième (15 participants); Dourouni Rodolphe troisième Benjamin.

Nicolas Patrice Emma

  Bravo aussi à Patrice qui gagne le tournoi des accompagnateurs, bien aidé par son collègue de club qui écarte son principal rival à la première place par une belle victoire!!

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Résultats GP Var

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 19 janvier 2015

Voici les liens qui vous permettront de voir les résultats:

Petites Poussines:  http://www.cve.asso.fr/IMG/html/petites_poussinesga-4.html

Petits Poussins:  http://www.cve.asso.fr/IMG/html/petits_poussinsga-4.html

Poussins:  http://www.cve.asso.fr/IMG/html/poussinsga-6.html

Pupilles:  http://www.cve.asso.fr/IMG/html/pupillesga-6.html

Benjamins:  http://www.cve.asso.fr/IMG/html/benjaminsga-5.html

Bravo à Brahim qui remporte le tournoi accompagnateurs !!

dsc01223 dsc01209 dsc01221 dsc01222

Toussaint 2014 0041476368_648909451885491_7369811065319367403_n

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Grand Prix de France

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 19 janvier 2015

Nous avons présenté 12 joueurs au championnat du Var des jeunes qualificatif pour la phase régionale, elle même qualificative pour le championnat de France qui se tiendra à Pau en avril prochain.

Six joueurs du Club ont réussi à se qualifier pour le prochain tour qui aura lieu à Cannes les 6,7,8 Mars 2015.

Bravo à Tina, Emma, Marlone, Esteban, Thomas A.G et Romain qui continuent l’Aventure !

Rodolphe, Thomas C., Bastien, Noah, Lorenzo et Lilian n’ont pas démérité, certains perdant leur qualification à la dernière ronde!

Et bien sûr, Félicitations à Tina qui remporte le titre de Championne du Var en petite poussine!!

Toussaint 2014 074

 

 

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Un bon début d’année

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 19 janvier 2015

Nos jeunes et nos adultes ont bien débuté l’année, l’équipe jeunes a remporté ses deux matchs contre les deux équipes hyèroises, les classant maintenant à la deuxième place et l’équipe adultes est aussi deuxième après un magnifique exploit contre l’équipe de Sanary composée de joueurs bien mieux classés!

Classement au 19 Janvier des équipes Jeunes

Pl. Équipes Pts j. d. p. c.
1 La Farlede-Toulon 14 5 20 27 7
2 École Toulonnaise 11 4 13 21 8
3 Hyères III 10 4 21 25 4
4 Cuers 10 4 12 19 7
5 Hyères IV 10 4 11 21 10
6 La Farlede-Toulon II 9 5 -13 11 24
7 Draguignan 8 4 -5 11 16
8 École Toulonnaise II 6 4 -3 14 17
9 Les Arcs 6 4 -15 6 21
10 Echiquier Varois 6 4 -10 8 18
11 Sanary II 3 4 -15 6 21
12 Sanary III 3 4 -16 4 20

 

Classement au 19 Janvier de l’équipe adultes

Pl. Équipes Pts j. d. p. c.
1 Hyères 4 11 4 3 7 4
2
Ecole d’Echecs toulonnaise 10 4 9 12 3
3 Hyères 5 10 4 3 8 5
4 Tourves 1 9 4 2 8 6
5 Sanary 3 7 4 -1 6 7
6 Cuers 1 7 4 -5 4 9
7 La Farlede Toulon 3 6 4 -2 6 8
8 Brignoles 2 4 4 -9 2 11

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Bonne Année

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 10 janvier 2015

1074570-bien-rediger-ses-v-ux-professionnels

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Tournoi de Noël

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 27 décembre 2014

Notre traditionnel tournoi de Noël a quand même attiré quelques irréductibles qui se sont affrontés en sept parties rapides à la cadence de quinze minutes par joueur!

Le Poussin du Club Esteban a été intraitable, puisqu’il gagna toutes ses parties !!

Bravo à tous ces jeunes joueurs qui se sont déplacés dans une période où les préoccupations des enfants sont surtout au repos, aux fêtes et aux cadeaux…

EET Noël 2012
Grille américaine après la ronde 7
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Cu. NV Bu. FFE
1 PEREZ Esteban 1380 Pou FRA CAZ +9N +4B +8N +2B +3N +6B +5N 7 28 7 28 1816
2 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1270 Pou FRA CAZ +6N +12B +3N -1N +10B +4B +9N 6 24 6 26,5 1459
3 MATHEVET Camille 1280 Pup FRA CAZ +7B +5N -2B +10N -1B +9N +4B 5 20 5 29,5 1321
4 BILLIEN Lorenzo 1210 Pou FRA CAZ +11B -1N +13B +12N +5B -2N -3N 4 19 4 27 1211
5 GARINO Bastien 1100 Pup FRA CAZ +13N -3B +12N +8B -4N +10B -1B 4 18 4 24 1182
6 ANGUY Maxime 799 Pup FRA -2B -10N +7B +11N EXE -1N +8B 4 12 3 26,5 1115
7 FAOUZI Adam 999 Pup FRA CAZ -3N -8B -6N EXE =12B +11N +13B 3,5 7,5 2 19,5 1011
8 RAKOTOBE Tina 1060 Ppo FRA CAZ +10B +7N -1B -5N -9B EXE -6N 3 14 2 26,5 1007
9 ARLEN Thibaut 999 Pup FRA CAZ -1B +11N -10B +13N +8N -3B -2B 3 13 3 26,5 1089
10 COLOMBE Marlone 799 Ppo FRA CAZ -8N +6B +9N -3B -2N -5N EXE 3 11 2 27,5 1035
11 BRUZZONE Laurianne 799 Pou FRA CAZ -4N -9B EXE -6B +13N -7B =12N 2,5 7,5 1 20 1000
12 GILLET Maxime 799 Pou FRA CAZ EXE -2N -5B -4B =7N -13B =11B 2 8 0 24 1000
13 CARLIN Anthony 799 Pou FRA CAZ -5B EXE -4N -9B -11B +12N -7N 2 7 1 21 1000

 

IMG_20141227_184103 IMG_20141227_170352

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

1234567
 

lesamisdelacouvertoirade |
levictoria |
ecohabitatspourtous13930 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | lesucdespages
| thejewelsfamily
| fauvettesetcompagnie