Claret

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 20 décembre 2014

claret

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Coupe JC LOUBATIERE

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 20 décembre 2014

La première équipe finit à une honorable quatrième place et perd sa qualification pour la phase régionale lors de la dernière ronde.

Sans l’erreur d’appariements de la dernière ronde, cette équipe  serait sûrement qualifiée…

Bravo à Brahim, Romain, Nicolas, Rodolphe, Paul, Thomas A., Thomas C. et Lorenzo !

Toussaint 2014 041

 

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Sanary 9 3 10 10 0
2 Frejus 7 3 4 7 3
3 Hyeres 3 7 3 2 7 5
4 Ecole d’Echecs Toulonnaise 1 7 3 -1 4 5
5 Hyeres 4 6 3 0 6 6
6 Hyeres 2 6 3 -1 5 6
7 Draguignan 1 5 3 2 6 4
8 Ecole d’Echecs Toulonnaise 2 5 3 -3 4 7
9 Cuers 5 3 -4 3 7
10 Hyeres 5 3 3 -9 1 10

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Résultats des équipes

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 20 décembre 2014

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Tourves 1 8 3 4 7 3
2 Hyeres 4 8 3 2 5 3
3 Ecole d’Echecs Toulonnaise 1 7 3 7 9 2
4 Hyeres 5 7 3 1 5 4
5 Sanary 3 6 3 1 5 4
6 La Farlede Toulon 3 5 3 -1 5 6
7 Cuers 1 4 3 -7 1 8
8 Brignoles 2 3 3 -7 1 8

L’équipe adultes pointe à la troisième place après trois rondes, Marc, Patrice, Brahim, Paul et Romain n’ont pas dit leur dernier mot!

Les équipes jeunes ont bien débuté leur championnat, la prochaine ronde est déterminante, puisque nous allons rencontrer les deux premiers….

Rodolphe, Thomas,Romain,Thomas A., Maureen, Camille, Lorenzo et Esteban auront du pain sur la planche le 4 Janvier prochain.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Hyeres IV 6 2 14 15 1
2 Hyeres III 6 2 14 15 1
3 Cuers 6 2 10 12 2
4 Ecole Toulonnaise 5 2 8 12 4
5 La Farlede-Toulon 5 2 2 9 7
6 Ecole Toulonnaise II 4 2 6 11 5
7 Echiquier Varois 4 2 0 8 8
8 Sanary II 3 2 -4 6 10
9 Sanary III 3 2 -6 4 10
10 Draguignan 2 2 -12 2 14
11 Les Arcs 2 2 -16 0 16
12 La Farlede-Toulon II 2 2 -16 0 16

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Quelques joueurs du Club au Cht des écoles

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 20 décembre 2014

Toussaint 2014 074 Toussaint 2014 077 Toussaint 2014 076 Toussaint 2014 078 Toussaint 2014 073

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Championnat des écoles Primaires

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 20 décembre 2014

Le mercredi 17 Décembre  s’est déroulé les éliminatoires du championnat du Var des écoles primaires.

Notre zone réunissait les écoles de Toulon, la Farlède et la Vallée du Gapeau.

A l’issue des cinq rondes, c’est l’école claret de Toulon qui s’impose pour la seconde année consécutive devant  l’école ST Philomène Toulon et l’école Varennes de Collobrières.

Deux équipes complètent ce classement Jean Aicard (la Farlède), JY Cousteau ( Toulon), aussi qualifiés pour la finale qui se tiendra le 11 Février prochain à la Farlède!

1- Claret, Toulon (29 points)
2- Ste Philomène, Toulon (25,5 points)
3- Docteur Varennes, Collobrières (21,5 points)
4- Jean Aicard, La Farlède (20,5 points)
5- Jacques Yves Cousteau, Toulon (18,5 points)
6- Jean Jaurès 2, Cuers et Jean Monnet, La Farlède (17,5 points).

Sur le plan individuel, c’est Bastien Garino de l’école Claret qui remporte le tournoi avec 5 points, il est accompagné de Svetlan Zigic et Fleuriot Romaint (Muraire) qui ont gagné également toutes leurs parties.

Lien pour les résultats individuels:

http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/32881/32881&Action=Ga

ECOLES ECOLES ECOLES dsc01119

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Compétitions à Venir

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 14 décembre 2014

fichier pdf lettre_écoles_2014_-_2015 fichier pdf 2015_grands_la_farlède fichier pdf 2015_petits_la_farlède

Vous trouverez les informations nécessaires pour inscrire vos enfants aux différentes compétions à venir.

Le championnat scolaire est ouvert à tous les jeunes joueurs scolarisés en primaire, les débutants peuvent faire leurs armes dans ce genre de compétition!

Les éliminatoires du championnat de France est plutôt réservé aux enfants ayant déjà une expérience des tournois ou inscrits au club.

Vous pouvez m’envoyer un mail pour l’inscription de votre enfant.

téléchargement

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Stages et Tournoi de Noël 2014

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 9 décembre 2014

STAGES  ET TOURNOI DE NOËL 2014

STAGE 1

Lundi 22 Décembre 2014 de 14H00 à 17H30

- La tactique aux échecs (exercices)

- Séances de jeu

STAGE 2

Mardi 23 Décembre 2014 de 10H00 à 12H00 et de 14H00 à 16H30

- Faire un plan (étude des éléments stratégiques)
- Séances de jeu

TOURNOI

Samedi 27 Décembre 2014 de 14H00 à 17H30

– 7 rondes 2 x 15 min

STAGE 3

Lundi 29 Décembre 2014 de 10H00 à 12H00 et de 14H00 à 16H30

- Préparation à la compétition (étude des ouvertures, jeu à la pendule)
- Séances de jeu

fichier pdf Tournoi de Noël 2014   Affiche à télécharger

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Stages et tournoi de la Toussaint

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 1 novembre 2014

Notre association a eu le plaisir d’accueillir 52 enfants de Toulon pour les différents stages et tournoi qui se sont déroulés pendant les vacances de la Toussaint.

Voici les résultats du tournoi qui a clôturé les animations du club pour ces vacances!

 

Grille américaine après la ronde 7

Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts NV Cu.

1 AKRICHE-GIUBERT 1170 Pou FRA CAZ +6B =2N +3B +8N +4B +7N +5N 6,5 6 25
2 FLEURIOT Romain 1330 Pup FRA CAZ +12N =1B +9N +5B +3N +4N +10B 6,5 6 25
3 PEREZ Esteban 1060 Pou FRA CAZ +13N +4B -1N +10B -2B +12N +9B 5 5 20
4 CAREIL Thomas 1199 Ben FRA CAZ +11B -3N +7B +6N -1N -2B +12B 4 4 17
5 COLOMBE Marlone 1009 Ppo FRA CAZ -7B +14B +15N -2N +6B +8N -1B 4 4 16
6 DESTORS Titouan 1009 Pou FRA CAZ -1N +12B +13N -4B -5N +15N +7B 4 4 14
7 VACHEZ Matteo 1199 Pup FRA CAZ +5N =8B -4N +9B +11N -1B -6N 3,5 3 17
8 RAKOTOBE Tina 1009 Ppo FRA CAZ +14N =7N +10B -1B -12N -5B +13N 3,5 3 16
9 KAIFAS Oceane 1009 Pou FRA CAZ +15B =10N -2B -7N +14B +16B -3N 3,5 3 15
10 MERANDET Mickael 1199 Pup FRA CAZ +16N =9B -8N -3N +15B +11B -2N 3,5 3 15
11 TORRES Arno 1099 Pou FRA CAZ -4N =13B +14N +15B -7B -10N +16N 3,5 3 13
12 MATHEVET Camille 1099 Pup FRA CAZ -2B -6N +16B +13N +8B -3B -4N 3 3 12
13 TORRES Milo 1199 Pup FRA CAZ -3B =11N -6B -12B +16N =14N -8B 2 1 7
14 DANIEL Ethan 1099 Pou FRA CAZ -8B -5N -11B =16N -9N =13B +15B 2 1 4
15 CARLIN Anthony 1099 Pou FRA CAZ -9N +16B -5B -11N -10N -6B -14N 1 1 6
16 VANHOUTTE Lana 1099 Pou FRA CHA -10B -15N -12N =14B -13B -9N -11B 0,5 0 2

Stages et tournoi de la Toussaint dans Divers t

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Tournoi interne 2014

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 30 août 2014

Voici avec un peu de retard les résultats du tournoi interne 06/14.

 

EET Interne
Grille américaine après la ronde 9
Pl Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Bu. Perf. FFE
1 LEHAUT Mathieu 1854 Jun FRA CAZ +10N +12B +3N +2B +4N +5B +7N +6B +8N 9 44 2182
2 MINERY Guillaume 1912 Sen FRA CAZ +14B +5N +4B -1N +12B +3N +8B +7B +9N 8 44 1939
3 MAILLARD Marc 1560 Sen FRA CAZ +7B +9N -1B +12N +5B -2B +4N +13N =6B 6,5 46,5 1607 1563
4 BOUTEKKA Brahim 1499 Sen FRA CAZ +15N +6B -2N +13B -1B +8N -3B +5N +7N 6 45,5 1533 1497
5 LOUE Patrice 1499 Sen FRA CAZ +8N -2B +6N +10B -3N -1N +9B -4B +13N 5 47,5 1452 1384
6 MATHEVET Camille 1099 Pup FRA EXE -4N -5B -9N +15B +16N +12B -1N =3N 4,5 43,5 1239 1257
7 DOUROUNI Rodolphe 1080 Pup FRA CAZ -3N -13B +14B +16N +11B +9N -1B -2N -4B 4 47 1250 1296
8 MOUGIN Maureen 1030 Pup FRA CAZ -5B -10B EXE +15N +13N -4B -2N +12N -1B 4 45 1195 1218
9 PEREZ Esteban 1009 Pou FRA CAZ +13N -3B -12N +6B +10N -7B -5N +14B -2B 4 40 1243 1220
10 GELORMINI Hugo 1099 Pup FRA CAZ -1B +8N +16B -5N -9B -12N +14B -17N EXE 4 38 1174 1088
11 MATHEVET Pierre 1499 Sen FRA <17B -7N EXE +15B +16N +17B 4 34 1360 1219
12 PEYRE Paul 1217 Vet FRA CAZ +16N -1N +9B -3B -2N +10B -6N -8B =14N 3,5 43,5 1182 1183
13 RISTESKA Biljana 1499 Sen FRA CAZ -9B +7N +15B -4N -8B =14N EXE -3B -5B 3,5 38,5 1116 1087
14 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1170 Pou FRA CAZ -2N -15B -7N EXE +16B =13B -10N -9N =12B 3 35,5 1008 1000
15 HANTZ Anthony 1040 Pou FRA CAZ -4B +14N -13N -8B -6N +17B -11N EXE -16B 3 35 1018 1000
16 RAKOTOBE Tina 1009 Ppo FRA CAZ -12B EXE -10N -7B -14N -6B +17N -11B +15N 3 33,5 1000 1000
17 RAKOTOBE Joseph 1499 Sen FRA <11N EXE -15N -16B +10B -11N 2 37,5 1000 1000

Publié dans Divers | Commentaires fermés

OUVERTURES DU CLUB 2014/2015

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 30 août 2014

MERCREDI: 16h00 à 20h00 (débutants et confirmés)

VENDREDI: 18h15  à 20h15 (débutants et confirmés)

Le club reprendra ses activités à partir du mercredi 3 Septembre.

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

1...34567
 

lesamisdelacouvertoirade |
levictoria |
ecohabitatspourtous13930 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | lesucdespages
| thejewelsfamily
| fauvettesetcompagnie