Championnat du Var des écoles primaires

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 17 janvier 2014

Le zonal qualificatif pour la finale du championnat du Var des écoles primaires s’est tenu à la salle des fêtes de la Farlède mercredi 15 Janvier 2014.

Après 5 rondes c’est l’école de Claret Toulon qui remporte cette compétition par équipes de 8 joueurs.

Les enfants composant cette équipe ont eu la bonne idée de participer aux stages et au tournoi de Noël qui s’est tenu au Club pendant ces dernières Vacances.

Nous pouvons remarquer que tous nos stagiaires ont fini  à 4,5 et 4 points sur 5 .

Bravo à cette équipe!!

Une note toute particulière à la petite poussine Tina qui réalise 4/5 et qui est en CP!

Bravo à Romain qui fini premier à égalité avec un autre joueur sur le score de 5/5 !

Je félicite également tous les joueurs du Club qui ont participé avec plus ou moins de réussite, mais qui ont montré une grande envie de progresser!!

Bravo Nicolas, Manon, Kéziac, Baptiste,Tao, Esteban,Anthony,Solène….

Pour Voir les résultats individuels, cliquez sur le lien ci-dessous:

http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/29418/29418&Action=Cl

http://www.echecs.asso.fr/ResultatNew.aspx?URL=Tournois/Id/29418/29418&Action=Ga

 Classement par écoles:

1. CLARET ( Toulon)

2. SAINTE PHILOMENE (Toulon)

3. VARENNES (Collobrières) 

4. JEAN-AICARD (Sollies-Ville)

5 .ECOLE DE SOLLIES-TOUCAS

6. JEAN-AICARD (La Farlède)

7. JEAN-MONET (La Farlède)

 

 

 



 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Bilan des Stages et tounoi de Noël

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 2 janvier 2014

Ce sont 59 jeunes qui se sont réunis pour participer aux différents stages et tournoi qui se sont déroulés pendant les vacances de Noël.

De bonnes préparations pour les compétitions qui arrivent ce mois 

- Championnat Académique (15/01/2014)

- Nationale IV jeunes  (19/01/2014)

- Championnat de France – Phase Qualificative varoise (25 et 26/01/2014)

Voici les résultats du tournoi de Noël après 7 rondes:

Grille américaine après la ronde 7 

Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Cu. Perf. Bu. FFE 

1 FLEURIOT Romain 1540 Pou FRA CAZ +20N +11B +14N +3B +7B -2N +6N 6 26 1529 29 1546
2 JOUFFRET Leo 1410 Pup FRA CAZ -16B +22B +18N +5B +15N +1B +3B 6 21 1479 27 1522 
3 FELENTZER Hugo 1330 Pup FRA CAZ +25N +4B +10N -1N +9B +8B -2N 5 23 1277 30,5 1442 
4 AKRICHE-GIUBERT Thomas 1260 Pou FRA CAZ +19B -3N +21B +10B -6N +9N +13B 5 19 1119 26 1342
5 MARCHICA Hugo 1110 Pup FRA CAZ -9B +24N +17B -2N +23B +15N +7B 5 17 1146 23 1313 
6 BOURDELLES Thomas 999 Pup FRA CAZ +18B =8N +13B -7N +4B +14N -1B 4,5 20 1112 29 1356
7 LECAUDEY Titouan 799 Pou FRA CAZ EXE =13N +8B +6B -1N +10B -5N 4,5 20 1074 31 1353 
8 MATHEVET Camille 999 Pup FRA CAZ +21N =6B -7N +13N +11B -3N +18B 4,5 18 1053 26 1311
9 HANTZ Anthony 799 Pou FRA CAZ +5N -10B +22N +14B -3N -4B +21N 4 17 1101 26 1235
10 LUBRANO Mathis 1060 Pup FRA CAZ +17B +9N -3B -4N +16B -7N +15B 4 17 1071 27 1258
11 MANTEAU Henry 999 Pup FRA CAZ +12N -1N +23B -15B -8N +16N +17B 4 15 1013 25 1213 
12 GARINO Bastien 799 Pou FRA CAZ -11B -18N EXE -16N +20B +23N +14B 4 10 1000 21 1075
13 LAFOSSE Paul 799 Pup FRA CAZ +15N =7B -6N -8B +24N +21B -4N 3,5 15 1000 24 1188 
14 FINET Alexandre 999 Pup FRA CAZ +23B +16N -1B -9N +17B -6B -12N 3 16 1000 26 1112
15 COSTE Noah 799 Pou FRA CAZ -13B +19N +16B +11N -2B -5B -10N 3 15 1000 28,5 1141 
16 ZITOUNI Ilyes 980 Pup FRA CAZ +2N -14B -15N +12B -10N -11B +24N 3 12 1000 24,5 1101 
17 FLEURIOT Solene 1020 Ppo FRA CAZ -10N +25B -5N +20B -14N +24B -11N 3 12 1000 20,5 1059 
18 BILLIEN Lorenzo 799 Pou FRA CAZ -6N +12B -2B -21N +22N +19B -8N 3 11 1000 25,5 1098
19 BOUMIA Zinedine 999 Pup FRA CAZ -4N -15B =25N +22B =21B -18N +23B 3 9 1000 18 1022
20 VUILLET Titouan 999 Pup FRA CAZ -1B -23N +24B -17N -12N +25B EXE 3 7 1000 20 1000 
21 KAIFAS Oceane 799 Pou FRA CAZ -8B EXE -4N +18B =19N -13N -9B 2,5 10,5 1000 26,5 1000 
22 SICARD Mateo 999 Pup FRA CAZ =24B -2N -9B -19N -18B EXE +25N 2,5 5,5 1000 21,5 1000 
23 COLOMBE Marlone 799 Ppo FRA CAZ -14N +20B -11N +25B -5N -12B -19N 2 10 1000 22 1000 
24 LECA Anthony 799 Pou FRA CAZ =22N -5B -20N EXE -13B -17N -16B 1,5 6,5 1000 22,5 1000 
25 BOUMIA Ziane 799 Ppo FRA CAZ -3B -17N =19B -23N EXE -20N -22B 1,5 4,5 1000 21 1000 

EET 12-13

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Galerie photos NIV Jeunes

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 8 décembre 2013

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Interclubs Jeunes

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 8 décembre 2013

Ce dimanche 8 décembre a débuté les interclubs jeunes de NIV jeunes, ce début de championnat s’est déroulé au club de Cuers.

Début bien difficile pour  nos équipes qui ont  rencontré successivement Tourves et Cuers.

L’équipe 1 a fait deux  matchs Nuls et la seconde équipe s’est  inclinée à deux reprises.

Saluons les équipes de Tourves et de Cuers qui ont bien débuté ce championnat et qui ont su se montrer plus efficaces dans des parties compliquées.

Nous avons du pain sur la planche….

DSC07416


 

 

Pl. Equipes Pts j. d. p. c.
1 Sanary 6 2 16 16 0
2 Six Fours 6 2 12 12 0
3 Hyeres 3 5 2 6 11 5
4 Cuers 5 2 4 9 5
5 Tourves 5 2 2 8 6
6 Ecole Toulonnaise 1 4 2 0 8 8
7 Hyeres 4 4 2 0 8 8
8 La Farlede-Toulon 2 4 2 0 8 8
9 La Farlede-Toulon 3 3 2 -6 5 11
10 Ecole Toulonnaise 2 2 2 -6 3 9
11 Draguignan 2 2 -14 0 14
12 Frejus-Saint Raphael 2 2 -14 0 14

 

 

 

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

Finale Académique

Posté par ecoledechecstoulonnaise le 24 mars 2013

Mercredi 20 Mars, le club de Cannes Échecs a accueilli les écoles primaires de l’académie de Nice pour disputer la finale académique. 

Pour cette finale dix écoles étaient qualifiées, cinq écoles des Alpes Maritimes et cinq du Var.

A l’issue des cinq rondes, c’est l’école Stanislas de Cannes qui s’impose et qui continue son chemin vers la finale nationale.

l’équipe de Muraire a fini Quatrième, une excellente place pour leur première participation à ce niveau.

Classement final :
1.Stanislas (Cannes) : 14 pts.
2.Saint-Joseph (Hyères) : 13 pts.
3.Cabrières (Mougins) : 12 pts.
4.Muraire (Toulon) : 11 pts.
5.Guynemer (Hyères) : 10 pts.
6.Tourves
7.Ste.Philomène (Toulon)
Suivent les 3 autres équipes des Alpes-Maritimes…

 

Publié dans Divers | Commentaires fermés

1...34567
 

lesamisdelacouvertoirade |
levictoria |
ecohabitatspourtous13930 |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | lesucdespages
| thejewelsfamily
| fauvettesetcompagnie